Согласно какому принципу исключительное право осуществлять правосудие принадлежит суду?

• г. Тверь

Согласно какому принципу исключительное право осуществлять правосудие принадлежит суду?

Ответы на вопрос (3):

На лекции надо ходить.

Как я и говорил - надо ходить на лекции.

И не надо меня добавлять в черный список.

Будешь ходить на лекции - будешь умной.

Принцип осуществления правосудия только судом является конституционным принципом, нашедшим отражение в ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 118 Конституции РФ, а также в ст. 8 и 29 УПК РФ.

Правосудие осуществляется только судом (судьёй) и, следовательно, представляет собой вид государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть. Осуществление правосудия – исключительная компетенция суда. Только правосудию принадлежит решающее слово при признании конкретного лица виновным и назначении ему меры наказания.