Права на результат научно-исследовательских работ - кто и как их получает и регистрирует?

• г. Тула

Как в договорах на выполнение научно-исследовательских работ решаются вопросы о правах на результат работ? Кому принадлежат исключительные права, заказчику или исполнителю? Как исполнителю зарегистрировать свое исключительное право?

Ответы на вопрос (3):

Как правило заказчику, так как он оплачивает данные работы и соответственно получает и результат и права на дальнейшее использование, но возможно и иное, что должно быть отображено в договоре.

1. Ориентироваться надо на ст.1297, 1371,1462, 1471 ГК РФ. Там прописаны основные правила.

2. Зарегистрировать на что, как объект ИС?

Зарегестрировать право на результат НИР (отчет, содержащий информацию о всех проведенных исследованиях и достигнутых результатах, базу данных о наиболее эффективных методах организации образовательной деятельности в иностранных государствах, а также содержащий предложения по совершенствованию отечественного законодательства.)