Как наследуются имущество и доля в гражданском браке при смерти одного из супругов?

• г. Казань

Мы с мужем прожили 12 лет в гражданском браке, у нас есть общий ребенок, недавно муж умер, у него совместно с сестрой по наследству от матери осталась квартира, скажите пожалуйста его доля автоматически переходит ребенку, или нужно вступать в права наследования, отцовство установлено.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать заявление нотариусу.

В наследовании автоматически ничего не происходит, обратитесь к нотариусу с заявлением.

Ребенок наследует как наследник первой очереди. Если муж не успел вступить в наследство ребенок наследует по праву представления. Вы,как законный представитель ребенка обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Наталья,

Наследство в любом случае нужно принимать.