Мать ребенка, фактически расставшаяся с мужем, при том, что брак не расторгнут, выступает против приватизации.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире постоянно зарегистрированы ребёнок, отец ребенка, бабушка. Возникла необходимость приватизации данной однокомнатной квартиры. Мать ребенка, фактически расставшаяся с мужем, при том, что брак не расторгнут, выступает против приватизации.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сеня! Правом на приватизацию обладают лица, проживающие в квартире. Так как мать ребенка в квартире не проживает, то ее согласия на приватизацию квартиры не требуется. Однако в органах жилищной политики и жилого фонда часто требуют предоставления этих документов. Это перестраховка, но обжалована она может быть только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.