Мать ребенка, фактически расставшаяся с мужем, при том, что брак не расторгнут, выступает против приватизации.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире постоянно зарегистрированы ребёнок, отец ребенка, бабушка. Возникла необходимость приватизации данной однокомнатной квартиры. Мать ребенка, фактически расставшаяся с мужем, при том, что брак не расторгнут, выступает против приватизации.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сеня! Правом на приватизацию обладают лица, проживающие в квартире. Так как мать ребенка в квартире не проживает, то ее согласия на приватизацию квартиры не требуется. Однако в органах жилищной политики и жилого фонда часто требуют предоставления этих документов. Это перестраховка, но обжалована она может быть только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Мать отца ребёнка прописана в другой муниципальной квартире. Если сейчас отец с ребёнком прописываются к матери (бабушке ребёнка), то возникнут ли проблемы при приватизации первой квартиры, откуда они будут сняты с регистрационного учета? Нужно ли будет включать в приватизацию несовершеннолетнего, если он будет зарегистрирован по месту жительства с отцом в муниципальной квартире? Фактически ребёнок проживает по месту регистрации своей матери.

Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка.

Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации.

В этой же квартире зарегистрирован отец ребенка.

После развода ребенок остался с матерью (фактически проживает), но мать отказывается прописывать ребенка к себе, считая что ребенок имеет право на долю в этой квартире...

В настоящее время бабушка решила продать квартиру.

Вопрос:

Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

В однокомнатной квартире зарегистрированы отец и сын 11 лет. Отец погиб, в квартире остался зарегистрирован только ребёнок. Я мать ребенка, зарегистрирована по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру на ребёнка?

Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка. Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации. В этой же квартире зарегистрирован отец ребенка. После развода по обоюдному согласию ребенок остался с матерью (фактически проживает), но мать отказывается прописывать ребенка к себе, считая что ребенок имеет право на долю в этой квартире... В настоящее время бабушка решила продать квартиру. Вопрос: Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

Такая ситуация: при рождении ребенок был прописан к отцу в муниципальную квартиру. Вместе с ними зарегистрирована и бабушка. Отец ребенка умер. Сейчас ребенку 12 лет и он вместе с бабушкой зарегистрирован в муниципальной квартире. Мать ребенка прописана в другом городе в приватизированной квартире, но доли в ней не имеет. Бабушка мать ребенка прописывать не хочет. Вопрос: выпишут ли ребенка из квартиры, если с бабушкой что то случиться? Заранее спасибо за ответ.

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

У нас была квартира под снос. Там была прописана я, отец и его мать. В 2004 г. нам дали 3 комнатную квартиру, приватизировали на двоих: на меня и отца, его мать от приватизации отказалась. Прописаны в квартире я, отец, бабушка и мой 3-х летний ребенок. Теперь по прошествии 10 лет бабушка требует переделать приватизацию и вернуть ей ее часть квартиры. Имеет ли бабушка право на приватизацию? Имеет ли ребенок на что то право и как быть в данной ситуации? Квартиру хотели продать, я бы купила квартиру себе и ребенку, отец и его мать жили бы вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение