У меня вопрос: если у него в браке появятся дети будут ли они иметь право на жилплощадь?

• г. Иркутск

В разводе с бывшим мужем 3 года, в данный момент он проживает у своей жены (брак зарегистрированный) 2 года, но из моей с сыном квартиры он выписываться не хочет и платить за нее не желает (я собственник квартиры).

У меня вопрос: если у него в браке появятся дети будут ли они иметь право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете опираясь на ст. 131-135 Жилищного кодекса РСФСР, 304 ГК РФ, признать мужа утратившим право пользования Вашей квартирой и выписать его. Обратитесь к адвокату, занимающемуся жилищными спорами. Ваш вопрос - достаточно перспективный и решаемый. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена (купля-продажа) в браке в 2004 году, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. После развода бывший муж остался проживать в квартире. В настоящее время у него второй зарегистрированный брак в котором 2 детей. Вопрос: в случае смерти бывшего мужа какие права будут иметь его жена и дети на эту квартиру, если доли не выделены.

С женой прожили в браке почти двадцать лет. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Брак расторгнут в судебном порядке. Я собственник квартиры. Жена переехала жить на съёмную квартиру. Выписываться с моей квартиры не хочет. Объясняет это тем, что там прописаны её дети. Могу ли я бывшую жену выписать без её согласия. Или платить мне деньги, как по договору найма жилого помещения. Она хоть и не проживает в моей квартире, но юридически имеет право пользования данной жилплощадью.

Такой. У мой жены второй брак. Проживаем в 2-х комн квартире. Кооперативная Квартира приобреталась в совместном браке с первым мужем в 1991 году на ее имя, т.е. она 100% собственник. Сейчас там прописаны жена, ребенок от 1-го брака. Ребенок от 2-го брака и бывший муж. Развод был в 1998 году Бывший муж, естественно не проживает. Добровольно выписываться он не хочет, хотя у него есть своя собственная квартира. Поскажите каким образом можно его выписать, нужно ли делить квартиру? Слышал о новом ЖК, подскажите номер статьи, где говорится о том, что можно выписать человека из квартиры не имеющего долю собственности в ней без предоставления другого жилья. Спасибо.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Моя дочь хочет продать свою квартиру, но в ней зарегистрирован человек, который не проживал и проживает в квартире и не желает выписываться. Покупатель согласен купить у моей дочери квартиру с зарегистрированным этим человеком. Может ли новый собственник признать утратившим право или не приобретшим право пользования этим человеком жилого помещения, ведь зарегистрированный для нового собственника является посторонним и чужим? Спасибо.

Моя мать проживает в гражданском браке с мужчиной. У него есть квартира и он хочет её продать. Он разведён, есть двое взрослых детей (от 30 лет), при разводе квартира осталась у жены с детьми. С бывшей семьёй отношений не потдерживает. Квартиру, которую он хочет продать, он получил после развода. Дети жилплощадью обеспечены. У маей матери квартира приватизирована на неё и на меня. Может ли моя мать прописать его в нашей квартире без права на жилплощадь и будут ли его дети предендовать на долю в моей с матерью квартире? В случае продажи квартиры гражданского мужа моей матери есть ли у его детей право требовать долю от продажи? Нужно ли их согласие при продаже квартиры?

С мужем в разводе полтора года. От брака 5 сыновей. В данный момент мы проживаем все на жилплощади принадлежащей бывшему мужу (он единоличный собственник, квартира перешла ему в наследство от родителей). Все прописаны в данной квартире. Я являюсь законымпредставителем наших детей. Бывший муж хочет продать данную квартиру своей родной сестре, дабы нас отсюда выписать. А потом перевести её обратно. Возможно ли такая ситуация, что я и дети окажемся без места проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой я проживаю со своей дочерью от первого брака досталась нам после развода и разъезда с бывшим мужем, но в новом браке.

Хочу приватизировать свое жилье, но не знаю будут ли иметь на нее право наследования мой нынешний муж и его наследники (совершеннолетние дети от первого брака)?. Он прописан в другом месте.

Моя бывшая жена (в разводе с 2007 года) проживает с сожителем и детьми на квартире с 29 июля 2011 года и не желает добровольно выписываться.

Прописаны они в квартире моей мамы, являющейся единственной правообладателем квартиры.

Моя бывшая жена имеет долю в квартире ее родителей от умершей в 2007 году её матери. В квартире родителей проживают ее отец, её родная сестра с сыном и мужем.

Имеет ли право моя мама выписать мою бывшую жену (с детьми или без них) из своей квартьиры?

Я до брака открыл вклад в банке, мой отец хочет подарить мне деньги, в данный момент нахожусь в браке, если я этими деньгами пополню свой вклад, который открыл до брака, моя жена при разводе будет иметь право на эти деньги (совместных детей нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение