Я прописана в Москве, мне 19 лет, скажите, законно ли действие милиции, которая просит предъявить документы

• г. Москва

Я прописана в Москве, мне 19 лет, скажите, пожалуйста, законно ли действие милиции, которая просит предъявить документы, без особых на это причин, (я русская), слышала, что нужно основание, а его, как правило, нет...что делать в ситуации, если паспорта нет с собой (студенческий, например), законно ли потом сидеть в обезьяннике...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Вы можете быть доставлены в отделение для установления личности, если у Вас собой нет никаких документов и Вы совершили какое-либо административное правонарушение. Какое именно правонарушение Вы совершили, милиция "придумает". Однако студ. билет также удостоверяет Вашу личность. Поэтому действия милиции по доставлению незаконны. Вы можете обжаловать их вышестоящему начальству и в суд. Вопрос - стоит ли овчинка выделки и не проще ли носить с собой паспорт? С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно предъявить милиции (если они остановили (в метро например) и попросили предъявить документы)-пропуск на работу (с указанием ФИО и фото) или студенческий-билет на самолёт или поезд (я часто летаю).

Можно НЕ носить с собой паспорт?

Очень жду ответа!

Мы из Вологды, едем в аэропорт Домодедово. Необходимо ли нам брать с собой паспорт РФ? Или достаточно загранпаспорта? Это в случае если милиция в Москве попоросит предъявить документы. Поездка дальняя и не хочется без надобности брать паспорта.

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции

Римма Поляк, Николай Здорошенко, март 2008 г. rimona.livejournal.com

Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений.

Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции.

К Вам подошел человек в форме

Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по Вашей просьбе

(п. 93 Устава ППС - Патрульно-постовой службы).

Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение.

По возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее, более того, его данные могут Вам пригодиться позже.

Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте, таким образом, сотрудник ОВД «Медведково» не вправе заниматься патрулированием в районе Чистых прудов.

Сотрудник милиции просит Ваши документы

После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, обратившегося к Вам, уточните причину его обращения. Беспричинная проверка документов незаконна. Кроме федеральных законов существует Приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 г., прямо запрещающий такие действия сотрудников милиции (п.1.1).

Сотрудник милиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске (ст.11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.100 Устава ППС).

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О милиции»).

Важно показать сотруднику милиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.

Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов

Предъявите ему паспорт или другой документ удостоверяющий Вашу личность (ксерокопия паспорта, карточка ученика, студенческий билет, водительские права и т. п.) из Ваших рук. Не отдавайте паспорт и другие важные документы сотруднику милиции! Отдавая ему паспорт, Вы попадаете в зависимость от него. Недобросовестный сотрудник милиции может использовать его в качестве залога и способа Вас удержать на нужное ему время. Изъятие паспорта – прямое нарушение ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАп РФ). Изъятие паспорта допускается только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу в ходе уголовного дела.

Если у Вас нет с собой паспорта

Не волнуйтесь, Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности (лучше всего ксерокопию паспорта, которую желательно всегда носить с собой) либо просто продиктуйте ему свои данные.

Сотрудник милиции хочет провести досмотр Ваших вещей

Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники милиции). При этом если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (ст.27.7 КоАП РФ). Если причина обращения милиционера к Вам лежит вне поля закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.

Важно: в присутствии понятых Вам ничего не подбросят.

Сотрудник милиции просит Вас пройти с ним в отделение

Выясните причину и основания такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ФИО, должность и № удостоверения, задержавшего Вас милиционера, а также, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, и в какое отделение милиции Вас направляют.

Я гражданин Узбекистана, учусь в Москве, хотел узнать можно ли выехать в другой город на поезде без паспорта? Имеется студенческий, ксерокопия перевода паспорта, заверенного нотариусом. Регистрация само собой. Паспорт сдал на кое какие документы...

Скажите,,. я русвский. Если меня остановил патруль милиции и требует документы, а у меня их нет... они имеют права меня вести в отделение?... я что обязан постоянно носить с собою паспорт?//...это же глупо. А студенческий билет.. разве не достаточен?

Я сейчас в Москве. Я прописана в Астрахани. Мне нужно получить ИНН. Слышала, что его можно получить по месту постоянной прописки. Правда ли это? Могу ли я получить ИНН, не выезжая из Москвы (например, по почте)? Как это сделать?

Мужа трезвого, не нарушавшего правил, остановили сотрудники полиции не указав причины. Муж свои документы предъявлять не стал, хотя они были у него с собой. Муж требовал от них предъявить документы паспорт идр., не удостоверение. Они отказались и задержали его на сутки или двое (точно не сказали) Обвинили его в неподчинении слугам закона. Скажите, пожалуйста, что ему теперь грозит? И что делать мне его жене? Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста... и если можно статью.

Имеет ли право гражданин РФ постоянно носить с собой паспорт..

Например если его остановил сотрудник ДПС или ППС.. и попросил предъявить паспорт.

Имею ли я право отказать сотруднику полиции, если просят пройти в отделение без видимой причины? Паспорт всегда ношу с собой, поэтому документы могу предъявить сразу же, как только ко мне подойдет полицейский. Закон не нарушаю. Но ведь бывают случаи, когда человека просто сажают в машину и везут в отделение, а там его избивают. Не хотелось бы в такую ситуацию попадать. Но на каком основании отказать? Заранее спасибо.

Я получил паспорт РФ Что вписывают в особые отметки? Я не женат детей нет. Паспорт поменл потому что принял гражданства. Живу в Челябинске с 1994 по 2010 без паспорта так как я его утерял (СССР) потом подал на гражданство. Сейчас хотел оформить кредит. Мне отказали из за того что нет записи в особых отметках. Как и что туда должны вписать. Огромное спасибо за ответ зарание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение