Как снять арест с зарплатного счета и сохранить единственный источник дохода?

• г. Красноярск

У меня арестовали зарплатный счет судебные приставы, это мой единственный источник дохода и ито получаю я МРОТ. Что можно сделать чтобы сняли арест и снимали хотя бы часть денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.