Кредиты мужа привели к исполнительному производству, могут ли приставы забрать единственное жилье у семьи с двумя детьми?

• г. Брянск

Я недавно узнала о многочисленных кредитах мужа, он брал их из за безысходности, жизненных трудностей, приставы возобновили исполнительное производство, высчитывают у него с зарплаты, плюс он платит по возможности, имущества у него никакого нет, имеется у меня квартира, единственное жилье у меня в собственности, квартира оформлена на меня, но куплена в браке, мне её подарили родители, у нас двое детей, скажите могут ли приставы забрать у нас единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, единственное жилье у Вас никто не заберет.

Здравствуйте, Ольга. Если квартира Вам подарена родителями, то она не куплена в браке. Если квартира Вам подарена, то это Ваше личное имущество и взыскание по долгам мужа на него не может быть обращено.

Добрый день,

Нет, не могут. Подарки не являются совместно нажитым имуществом. (см. ст. 34 Семейного кодекса).

Родители дарственную не составили, просто дали деньги на квартиру, квартира оформлена на меня, но после брака.

Это меняет дело: (Все равно отнять не смогут т.к. единственное жилье и дети. А вот при разводе могут возникнуть проблемы.

Жилье приставы не заберут, а вот муж в случае развода может претендовать. Советую составить с родителями договор дарения денежных средств и в нем указать, что деньги подарены в целях покупки квартиры.