Возможность распределения долей квартиры с несовершеннолетней дочерью в договоре соинвестирования и проблемы при оформлении собственности

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос.

Я заключаю договор соинвестирования на новостройку, можно ли мне распределить доли квартиры 50\50 с моей несовершеннолетней дочерью 13 лет?

Если да то должна ли стоять ее подпись в Договоре или я как отец могу занее расписаться? А также не будет ли проблем при оформлении собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе распределить доли квартиры 50\50 с Вашей несовершеннолетней дочерью 13 лет.

Согласно семейному кодексу законными представителями детей до достижении ими совершеннолетия (18 лет) являются их родители.

Поэтому Вы вправе выступая как законный представитель несовершеннолетней дочери расписаться от ее имени в договоре. При этом юридически после сдачи дома в эксплуатацию право собственности будет оформлено на дочь и она будет яляться собственницей доли в квартире.

Сама дочь, будучи несовершеннолетенй, в договоре расписаться не имеет права.