Возможность распределения долей квартиры с несовершеннолетней дочерью в договоре соинвестирования и проблемы при оформлении собственности

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос.

Я заключаю договор соинвестирования на новостройку, можно ли мне распределить доли квартиры 50\50 с моей несовершеннолетней дочерью 13 лет?

Если да то должна ли стоять ее подпись в Договоре или я как отец могу занее расписаться? А также не будет ли проблем при оформлении собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе распределить доли квартиры 50\50 с Вашей несовершеннолетней дочерью 13 лет.

Согласно семейному кодексу законными представителями детей до достижении ими совершеннолетия (18 лет) являются их родители.

Поэтому Вы вправе выступая как законный представитель несовершеннолетней дочери расписаться от ее имени в договоре. При этом юридически после сдачи дома в эксплуатацию право собственности будет оформлено на дочь и она будет яляться собственницей доли в квартире.

Сама дочь, будучи несовершеннолетенй, в договоре расписаться не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Оформление собственности на новостройку. При заключении договора на долевое участие на квартиру в строящемся доме, договор оформили на отца. Отец и мать в браке. Сейчас встал вопрос оформления квартиры в собственность. Собственность на квартиру хотят оформить на дочь.

Мы с женой приобрели квартиру в новостройке по договору соинвестирования, договор оформлен на меня. Можем ли мы провести оформление квартиры в собственность на двоих? Если нет, то какова будет стоимость передачи части квартиры в собственность жене через дарственную?

Ответ на следующий вопрос!

Я заключил полгода назад догово соинвестирования на новостройку.

Сейчас в связи с получением в наследство квартиры хочу по Договору уступки передать квартиру жене. Юристы компании предложили сделать замену лица в обязательсте без указания суммы уступки.

Отсюда вопрос стоит ли последовать их предложению и не будет потом проблем с оформлением или стоит всета ки заключить Договор уступки с ценой?

Дочь будучи несовершеннолетний участвовала в приватизации квартиры. Участниками приватизации были бабушка и дочь. При оформлении договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности, договор был подписан только бабушкой, где должна стоять подпись представителя дочери подпись отсутствует., видимо забыли. Сейчас дочери исполнилось 18 лет., она хочет оспорить сделку так как при оформлении на нее 1/2 доли договор договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности с ее стороны и ее представителями подписан не был. Ранее оспорить она не могла так как была несовершеннолетний. Может ли дочь оспорить в настоящее время приватизацию данной квартиры?

Прошу вас рассмотреть следующий вопрос: два человека (не имеющие родственных отношений) заключают договор соинвестирования в долевое строительство и договор поручения (оформление агентством недвижимости права собственности соинвесторов на квартиру). В договоре соинвестирования НЕ определяются доли соинвесторов. В договоре поручения есть такой пункт: "По требованию поверенного, в течение 3 банковских дней предоставить ему нотариально удостоверенное соглашение доверителей об определении размера долей доверителей в праве собственности на квартиру". Агентство рекомендует обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении размера долей, а нотариусы (проведены переговоры с 5-ю нотариусами Москвы и МО) отказываются удостоверить такое соглашение, мотивируя тем, что в договоре соинвестирования должны быть определны доли соинвесторов. Один из нотариусов отказался делить собственность до момента ее оформления, официальной регистрации.

Получается замкнутый круг: чтобы оформить право собственности необходимо нотариально удостоверенное соглашение, а чтобы оформить нотариально удостоверенное соглашение, необходимо сначала зарегистрировать право собственности.

Есть ли разница между понятиями "нотариально удостоверенное соглашение доверителей об определении размера долей доверителей в праве собственности на квартиру" и "нотариально заверенное распределение долей в собственности"?

Как быть? Потребовать у Агентства перезаключения договора соинвестирования? Или заключения к нему доп. соглашения? Или донимать нотариусов?

Заранее благодарю за ответ.

Могут ли возникунуть проблемы при наследовании квартиры, купленой новостройке, в случае смерти человека до оформления квартиры в собственность? Квартира куплена по переуступке права собственности. В договоре ничего про такие обстоятельства не сказано.

Мы купили квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Основной договор будет заключен после оформления квартиры в собственность МИЭЛю через 60 раб. дней. Возник такой вопрос:

Какая принципиальная разница в правах покупателя при приобретении квартиры по договору соинвестирования и предварительному договору купли-продажи?

И можем ли мы по предварительному договору оформить имущественный вычет по налогу на доходы? Пока ни наш риэлтер, ни налоговая четкого ответа дать не может. Надеемся на Ваш ответ.

С ув. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 11 лет (второй брак). В браке была приобретена 2-х комнатная квартира по договору инвестировая. Договор был оформлен на мужа. У меня и моей дочери от 1-го брака в собственности 3-х комнатная квартира по 1/2 доли на каждого. После оформления собственности на новую 2-х комнатную квартиру мы произвели договор мены.

Муж стал собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а дочь собственником 2-х комнатной новостройки (цена практичести одинаковая). После того как моя дочь и ее муж произвели в новостройке ремонт (по дизайнерскому проекту) мой муж решил расторгнуть договор мены. Считает, что его обманули, насильно отобрали у него собственность. На момент оформления договора инвестирования он был прописан при воинской части и никакой собственности не имел. Насильственных мер к нему никто не примнял. Все расходы по оформлению новой квартиры в собственность и оформлению договора мены осуществляла моя дочь (квитанции имеются). Как нам поступить в данной ситуации. Муж ни с кем нормально разговаривать не хочет, только на повышенных тонах и с оскорблениями.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Я оформляю договор постоянной ренты на квартиру в собственность отцу. Квартира в моей собственности меньше трех лет. будет ли считаться этот договор-договором купли продажи, если да то как избежать налога. Если в договре указать что квартира передается безвозмездно, рентные платежи ежеквартально, тогда будут действовать правила договора дарения. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение