Могут ли выписать ребенка из дома без согласия матери - иск свекровки на выписку сына у отца через суд.

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывшая свекровка наняла адвоката чтобы выписать моего ребенка из дому и прописать его у отца могут ли по суду выписать сына без моего согласия ему 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, вообще это определяется другим судебным процессом-определение места жительства ребенка.

Татьяна, добрый день

Если ребенку 14 лет, выписка будет возможна уже исключительно с его согласия!

И по закону требуется Ваше согласие!

Немало вопросов вызывает статья 75 Семейного кодекса, которая гласит, что в случае отдельного проживания отца и матери место жительства ребенка определяется по их соглашению.

С учетом этой нормы представители паспортных служб требуют, чтобы второй родитель присутствовал при выписке либо дал на это нотариальное согласие, особенно если регистрация мужа и жены отличается.

Тем не менее, ни в одном регламентирующем документе нет конкретной отметки о надобности каким-либо образом доказывать, что второй родитель согласен с выпиской ребенка и пропиской его в другом месте. В то же время в п. 14 Административного регламента содержится информация, что для регистрации граждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.

Если свекровь собственник квартиры, и ребенок проживает по другому адресу, она может выписать вашего ребенка без согласия.

Если свекровь собственник, то суд его признает утратившим право пользования, при условии, что отец его в доме также не прописан.