Могут ли выписать ребенка из дома без согласия матери - иск свекровки на выписку сына у отца через суд.

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывшая свекровка наняла адвоката чтобы выписать моего ребенка из дому и прописать его у отца могут ли по суду выписать сына без моего согласия ему 14 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, вообще это определяется другим судебным процессом-определение места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день

Если ребенку 14 лет, выписка будет возможна уже исключительно с его согласия!

И по закону требуется Ваше согласие!

Немало вопросов вызывает статья 75 Семейного кодекса, которая гласит, что в случае отдельного проживания отца и матери место жительства ребенка определяется по их соглашению.

С учетом этой нормы представители паспортных служб требуют, чтобы второй родитель присутствовал при выписке либо дал на это нотариальное согласие, особенно если регистрация мужа и жены отличается.

Тем не менее, ни в одном регламентирующем документе нет конкретной отметки о надобности каким-либо образом доказывать, что второй родитель согласен с выпиской ребенка и пропиской его в другом месте. В то же время в п. 14 Административного регламента содержится информация, что для регистрации граждан младше 14 лет хватит согласия лишь одного законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

Если свекровь собственник квартиры, и ребенок проживает по другому адресу, она может выписать вашего ребенка без согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если свекровь собственник, то суд его признает утратившим право пользования, при условии, что отец его в доме также не прописан.

Спросить
Пожаловаться

Следствие закончено, дело в суде. Выясняется что адвокат работал в защиту моего сына по соглашению с третьим лицом. Сын никакого согласия не подписывал чтобы его адвоката наняло третье лицо. Он Был уверен, что это его мать заключила договор в его защиту. Мать тоже считала, что она адвоката наняла, только удивлялась, почему адвокат с ней все обсуждает, но от заключения договора уклонялся несколько месяцев, просто предлагал передать ему деньги без договора. Через полгода адвокат спровоцировал разрыв отношений; И заставил обвиняемого написать отказ. Ну нашли другого адвоката. Поскольку общее мнение, что это странно что адвокат без гонорара полгода проработал, мы сделали запрос в палату и выяснилось, что договор у адвоката был от третьего лица (заинтересованного быть в курсе следствия), но сын не давал согласия. Возможно ли считать теперь, что сын полгода был собственно без защиты.

Я и ребёнок (4 года) прописанны у моего бывшего мужа (отца ребенка) могу ли я без согласия бывшего мужа выписать ребёнка и прописать в другом доме? Или согласие отца тоже надо?

Может ли бывшая сожительница выписать ребёнка с места жительства отца и прописать у себя, которому на данный момент 5 лет без моего согласия?

С какого года действует закон чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия одного родителя. Мой ребенок 2005 г.р. была прописана у отца в 2006 г. владелец дома его мама. Могли они тогда прописать ее без моего согласия. Потомучто я согласия не давала. Я хочу выписать ее оттуда и прописать к себе но не могу говорят что нужно согласие отца. Так ли это? мы с ним разводимся.

Я собственник приватизированной в 1992 г квартиры. В 1993 г у меня родился сын, сейчас ему 20 лет, отношения с невесткой не сложились. Могу ли я выписать его без его согласия из моей квартиры в квартиру его отца (отец согласен прописать)? И может ли мой сын прописать своего ребёнка и жену в мою квартиру без моего согласия?

Мы с мужем в разводе, сын прописан в его доме. Скажите пожалуйста, может ли бывший муж выписать нашего сына (ему 6 лет) из дома без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я через суд выписать моего ребенка из квартиры отца без его согласия (злоупотребляет спиртными напитками) и прописать к себе. Мы официально разведены.

У меня такой вопрос: у меня комната с подселением, где собственники мой несовершеннолетний сын и я, но сын прописан у отца, мы разведены. Я хочу сына выписать и прописать в своё жильё,а муж бывший согласие не даёт,могу ли я без его согласия выписать ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение