Какое согласие необходимо для прописки несовершеннолетнего ребенка и как оно зависит от ситуации развода родителей

• г. Курск

С какого года действует закон чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия одного родителя. Мой ребенок 2005 г.р. была прописана у отца в 2006 г. владелец дома его мама. Могли они тогда прописать ее без моего согласия. Потомучто я согласия не давала. Я хочу выписать ее оттуда и прописать к себе но не могу говорят что нужно согласие отца. Так ли это? мы с ним разводимся.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в России уже больше 16 лет не существует прописки в квартирах, как и выписки. С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если у Вас намечается расторжение брака с мужем, то Вы вправе поставить и вопрос об определении места жительства вашего общего несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака. Судья в решени суда это определит или в Вашу пользу, или в пользу отца ребенка.

Удачи Вам.

Здравствуйте Виктория!

Согласна с мнением коллеги. Ваш супруг не нарушал нормы закона при регистрации своего несовершеннолетнего ребенка, но для Вас будет играть значение с кем при расторжении брака будет определено проживание несовершеннолетнего ребенка.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.