Что происходит с алиментами после достижения ребенком 18 лет?

• г. Оренбург

Плачу официально алименты по исполнительному листу на двоих детей от бывшей жены 1/3 от заработка. Одному ребёнку скоро будет 18 лет. Вопрос: по достижении 18 лет одного ребёнка алименты бухгалтерия будет высчитывать в прежнем размере или 1/4,или нужно самому идти в суд с заявлением о снижении алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Автоматически без решения суда алименты не изменяются. Обращайтесь в суд.

У меня самого трое. Алгоритм:

суд (определение

пристав

банк

Спокойно живешь.

Добрый день. В решении суда написано что 1/3 идет до исполнения 18 лет старшим ребенком после чего взыскивать 1/4. Даты в решении указаны. Бухгалтерия автоматически будет взыскивать 1/4. Ни чего писать не надо.

А теперь дополнительный вопрос всем юристам: в решении суда сказано, что алименты выплачиваются на (Ф И О) и на (Ф И О) в размере 1/3 от зарплаты и иного дохода до совершеннолетия ребёнка. Т е после наступления совершеннолетия ребёнка бухгалтерия будет отправлять алименты в размере 1/6 или 1/4? Кто даст грамотный ответ.

Алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 25%, т.е. 1/4, сотрудники бухгалтерии самостоятельно не имеют права изменять процент удержания.

Предыдущий вопрос мой связан с формулировкой судебного приказа:» взыскивать 1/3 доходов на двоих детей до совершеннолетия ребёнка « это почти дословно. Главный вопрос все таки такой: должен ли я идти в суд на уменьшение алиментов, или все таки бухгалтерия на основании судкебного приказа будет пекречислять 1/4 часть доходов на алименты?

Вам же ответили - бухгалтерия сама ничего уменьшить не может - только на основании судебного решения.