Срок исковой давности в Фонде капремонта - возможность требования оплаты за период до 2019 года и способы урегулирования задолженности

• г. Москва

Вопрос по сроку исковой давности в Фонд капитального ремонта. -уплачиваю взносы на капремонт с апреля 2019 г. с момента получения первого платежного документа от "МосОблЕИРЦ";

- август 2020 г. - получил письмо о задолженности оплаты в Фонд капремонта с мая 2014 г. (момент включения дома в региональную программу капремонта).

Вопросы:

1. Вправе ли требовать от меня оплату с 2014 г. с учетом срока исковой давности по взносам в Фонд 3 года (ст.196 ГК РФ) ?

2. Когда начинается исчисление срока исковой давности в моем случае?

- дата получения письма о задолженности (август 2020 г.);

- дата последней оплаты по платежному документу (ноябрь 2020 г.);

- дата Заявления в суд до вынесения судом решения; -дата Заявления в суд после вынесения судом решения;

3. Возможна ли добровольная оплата задолженности по соглашению сторон с учетом срока исковой давности 3 года без обращения в суд?

Спасибо.

С уважением, Александр Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для юридический лиц срок исковой давности пресекательный. Нет у них уважительной причины пропуска по определению.