Как рассчитать налог с продажи квартиры при покупке нового жилья в тот же год?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, сколько мне придется заплатить налог с продажи моей квартиры если я в один год продам квартиру за 4500000 рублей и куплю в этом же году за 3000000 рублей и как будет рассчитываться этот налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налог с продажи исчисляется от 70% от кадастровой стоимости, важно понимать какая у Вас кадастровая стоимость указана в Выписке ЕГРН, если Вы продаете и покупаете в одном налоговом периоде (году). То взаимозачетом вычисляется налог, условно 4.500.000 - 3.000.000 = 1.500 000, при этом воспользуетесь налоговым вычетом в 1000 000 р. и налог платиться с 500 000 рублей 13%.

Это естественно все примерно!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Вы уже третий вопрос по данной теме задали, но везде только часть ваших условий-ответы совсем различны... Зачет НДФЛ за 2020 г. между вашей продажей и вычетом с покупки-не возможен у вас.

Объединяя ваши условия -

НДФЛ будет равен 234000 руб. с вашей продажи квартиры за 4500000 руб. в 2020 г, которая куплена вами за 2700000 руб. в 2018 г,

Вычет по НДФЛ с приобретенной новой квартиры в 2020 вы не можете использовать, вы-не работающее физическое лицо, но сможете в дальнейшем получить этот вычет, если будете работать.

Это вам подтвердит любой знакомый вам бухгалтер согласно положениям НК РФ в части НДФЛ:

Статья 210. Налоговая база

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Таким образом-НДФЛ будет равен 234000 руб. с вашей продажи квартиры.