Скажите, с каким требованием заходить в суд - о признании права собственности на 1/2 долю на жилой дом?

• г. Абакан

Господа, не поможите в такой ситуации: человек является наследником 1/2 доли в праве долевой собственности на жилой дом, но в свидетельстве о праве на наследство по закону нотариус допустил ошибку - он написал: "является в 1/2 доле наследник гражданин Иванов. Наследственное имущество состоит из 1/2 доли жилого дома по адресу..." Получается, что ему принадлжеит 1/4 доля. Т.е., фраза "в 1/2 доле" написана неверно. На сегодня этого нотариуса нет, в нотариальной палате подняли дело, сказали, что действительно произошла ошибка, сказали, что нужно обращаться в суд. Других наследников нет. Скажите, с каким требованием заходить в суд - о признании права собственности на 1/2 долю на жилой дом? Об установлении юр. факта, но какого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Заявление в суд должно содержать требование об установлении факта, имеющего юридическое значение для заявителя (ошибка, допущенная нотариусом). Заявление пишется в произвольной форме. Все, что Вы указали в своем запросе, распишите подробнее в заявлении в суд, приложите подтверждающие документы (копии). В качестве 3-го лица по делу следует привлечь нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Господа, такой вопрос: нотариус в свидетельстве о праве на наследство допустил ошибку - написал, что человек является наследником в 1/2 доле - имущества 1/2 доли на жилой дом. Получается, что он наследник 1/4 доли на жилой дом. На самом деле человек наследник всей 1/2 доли на жилой дом.

Нотариуса этого уже нет, в нотариальной палате подтвердили факт данной ошибки, сказали, что нужно обращаться в суд. Вопрос: в суд с заявлениемв соот. Со главой 37 ГПК РФ? И что просить суд-устранить допущенную нотариаусом ошибку? Но суд не устраняет ошибки нотариуса.. в соот. Со ст.312 ГПК РФ решение суда по данным делам отменняет действие нотариуса или обязывает соверишить определенное действие? Что же просить суд?

Прошло 6 месяцев, закончилось наследственное дело. Предмет наследования квартира. Количество наследников три. Два наследника заявились у нотариуса. Третий наследник у нотариуса не заявился. Двум заявившимся наследникам говорит, что наследство ему не нужно, в наследственном деле не желает участвовать и в тоже время нотариальный отказ на наследство для нотариуса не делает. Нотариус разделил квартиру на три доли. Получается, что третья доля зависла, квартиру не продать. Как можно поступить в таком случае?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Два наследника по закону на имущество наследодателя - квартиру, которая до смерти ему принадлежала на праве собственности. Однако нотариус выдала свидетельство о праве на наследство ребенку только на 1/2 долю (по ф.№5), указав при этом, что наследником 1/2 доли является (-), вместо того, что наследниками в 1/2 доле являются каждый из наследников. Доли составляли наследственную массу однокомнатной квартиры. Квартиру продали и ребенку перерегистрировали второй раз право общей долевой собственности на собственность отца. Суд на стороне мошенников. Что делать, подскажите? Как правильно составить жалобу на нотариус? Нотариус к тому же не сообщила в орган опеки и попечительства, что наследником несовершеннолетний ребенок.

С уважением.

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касающийся преимущественного права покупки доли недвижимости. Частный дом принят по наследству тремя наследниками, в ближайшее время должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В доме фактически никто не проживает, один из наследников прописан в нем. У каждого из наследников имеется отдельное жилье. После получения свидетельства, один из наследников намерен продать свою 1/3 долю.

Может ли он продать свою долю обоим другим наследникам в равной доле, т.е каждому по 1/6, т.к они оба претендуют на покупку доли.

Как лучше оформить куплю-продажу доли, через нотариуса или в регистрационной палате.

Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при разделе купленных долей.

Подскажите, как правильно действовать.

С уважением, Марина.

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение