Скажите, с каким требованием заходить в суд - о признании права собственности на 1/2 долю на жилой дом?

• г. Абакан

Господа, не поможите в такой ситуации: человек является наследником 1/2 доли в праве долевой собственности на жилой дом, но в свидетельстве о праве на наследство по закону нотариус допустил ошибку - он написал: "является в 1/2 доле наследник гражданин Иванов. Наследственное имущество состоит из 1/2 доли жилого дома по адресу..." Получается, что ему принадлжеит 1/4 доля. Т.е., фраза "в 1/2 доле" написана неверно. На сегодня этого нотариуса нет, в нотариальной палате подняли дело, сказали, что действительно произошла ошибка, сказали, что нужно обращаться в суд. Других наследников нет. Скажите, с каким требованием заходить в суд - о признании права собственности на 1/2 долю на жилой дом? Об установлении юр. факта, но какого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Заявление в суд должно содержать требование об установлении факта, имеющего юридическое значение для заявителя (ошибка, допущенная нотариусом). Заявление пишется в произвольной форме. Все, что Вы указали в своем запросе, распишите подробнее в заявлении в суд, приложите подтверждающие документы (копии). В качестве 3-го лица по делу следует привлечь нотариальную палату.