Возникла проблема с наследственным делом - один из наследников не заявился у нотариуса, что делать?

• г. Мурманск

Прошло 6 месяцев, закончилось наследственное дело. Предмет наследования квартира. Количество наследников три. Два наследника заявились у нотариуса. Третий наследник у нотариуса не заявился. Двум заявившимся наследникам говорит, что наследство ему не нужно, в наследственном деле не желает участвовать и в тоже время нотариальный отказ на наследство для нотариуса не делает. Нотариус разделил квартиру на три доли. Получается, что третья доля зависла, квартиру не продать. Как можно поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Да, доля зависает. Получение свидетельства - это право, а не обязанность наследника, принудить его к оформлению документов невозможно. Обычно люди так набивают цену. Предложите ему какую-нибудь денежку.

Лишь бы он не принял наследство фактически - то есть был прописан с наследодателем по одному адресу. Возможно, придется установить в суде факт непринятия наследства.