Расчет налога при оформлении дарственной квартиры - размер и обязанности

• г. Москва

Хочу подарить квартиру своей дочери (оформить дарственную). Налог в каком размере (если он существует) я или моя дочь должны при этом заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вдвоем зарегистрированы в квартире, то дочь освобождена от уплаты налога. Также пока нет нового закона можно заключить сделку в простой писмьенной форме без нотариуального оформления с регистрацией в Мосрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подарить квартиру своей дочери, но она гражданка Германии. Какой налог она должна будет заплатить? Или как моя дочь будет освобождена от уплаты налога?

Скажите, пожалуйста, каким образом мне оформить дарственную? Хочу передать деньги своей дочери на покупку жилья. И какой налог дочь должна заплатить и в какой срок?

С 2007 года моя родительская квартира находится в долевой собственности 1/4 у моей дочери,3/4 у меня. (отец оформил дарственную). Сейчас я хочу подарить свою долю дочери. Она планирует через 2 месяца продать квартиру. Будет ли платить налоги дочь при продажи квартиры как собственник и в каком размере? Спасибо.

В 2013 году купил квартиру, т.е. на данный момент квартира в собственности менее 3 лет. Сейчас хочу подарить эту квартиру дочери. Подскажите, пожалуйста, в этом случае, должны будем я или моя дочь заплатить какие-либо налоги государству? Спасибо.

Хочу оформить дарственную на квартиру, дочери. Квартира в собственности 2 года плюс один год ждали сдачу дома. Какой налог я должна заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Квартира куплена мною, но оформлена на маму. Если мама мне оформит дарственную на квартиру, а я через какое то время подарю ее своей дочери, сможет ли мама эту квартиру забрать назад? Или претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо

И какой налог надо заплатить за квартиру в случае договора дарения?

Я гражданка Казахстана, имею квартиру и гараж в РФ, полученные в наследство от моих родителей. Планирую подарить это имущество своей дочери, гражданке РФ. 1). Возникнет ли налог при оформлении дарственной. 2) Размер налога, который заплатит моя дочь в случае продажи полученного в дар имущества до истечения трех лет. 3) Размер налога, который она заплатит, если продаст полученное имущество через три года. Спасибо.

Я хочу подарить мужу долю своей квартиры. У меня 1/2 доля в квартире вместе с сестрой. На какую минимальную долю я могу оформить дарственную на мужа? Моя доля составляет 34 кв.м. И в каком размере взымается налог за дарение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение