Вопрос о возможности лишения квартиры при передаче ее через дарственную дочери и налогах при договоре дарения

• г. Москва

Вопрос. Квартира куплена мною, но оформлена на маму. Если мама мне оформит дарственную на квартиру, а я через какое то время подарю ее своей дочери, сможет ли мама эту квартиру забрать назад? Или претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо

И какой налог надо заплатить за квартиру в случае договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Для расторжения договора дарения необходимы основания. Договор расторгается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет забрать назад ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Квартира куплена мной, но оформлена на маму. Если мама мне подарит квартиру и я раньше умру чем мама, то может ли она отобрать назад квартиру или претендовать на часть квартиры?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

Если квартира приватизирована на двоих меня и мою маму и мама на свою долю написала дарственную на меня - как в этом случае мне оформить полную собственность на квартиру.

Какие документы при этом нужно оформить, если возникнет желание продать или обменять эту квартиру естественно с желания мамы? В этой квартире зарегистрированы только я и она.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы и адвокаты!

На сегодняшний день нахожусь в стадии поиска и покупки однокомнатной квартиры для отселения своей мамы. Сейчас мы: мама, я и моя дочь 7-ми лет прописаны и проживаем в 3-х комн. Квартире. Квартира приватизирована на 4-х человек: мама, папа, я и моя дочь. В купленную квартиру хочу прописать маму, но квартиру буду оформлять на себя, при этом хочу, чтобы мама оформила дарственную своей доли в 3-х комн. Квартите на мою семилетнюю дочь (ее внучка). Вопросы: можно ли оформить дарственную на внучку - несовешеннолетнего ребенка? Какой налог необходимо будет заплатить? Может ли бабушка впоследствии расторгнуть договор дарения?

Заранее спасибо за ответ!

У меня вопрос, если я маме подарю квартиру (оформлю дарственную), но она замужем за отчимом, после смерти мамы будет ли отчим претендовать на долю в этой квартир или квартира отойдет ко мне?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение