Вопрос о возможности лишения квартиры при передаче ее через дарственную дочери и налогах при договоре дарения

• г. Москва

Вопрос. Квартира куплена мною, но оформлена на маму. Если мама мне оформит дарственную на квартиру, а я через какое то время подарю ее своей дочери, сможет ли мама эту квартиру забрать назад? Или претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо

И какой налог надо заплатить за квартиру в случае договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Для расторжения договора дарения необходимы основания. Договор расторгается в судебном порядке.

Нет не сможет забрать назад ст. 578 ГК РФ.