Как решить проблему с долгом в МФО после не полностью выплаченной суммы в прошлом году

• г. Мурманск

Занимал еще в 16=17 году в одной МФО небольшую сумму 10=15 т. р., отдал часть в течении года, но не полностью, а в прошлом году узнал у оператора, что должен уже около 300 т. р. Попросила связаться с центральным офисом, но звонить я не стал, связался с вашими коллегами по интернету, Мне ответили, что они, если сумма не большая, то могут сами списать остаток счета. Из МФО мне ни разу не звонили. Посоветуйте, что делать дальше? Виктор-

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать.. Следите за почтой, что бы не пропустить судебный приказ или повестку в суд по иску.

1. Судебый приказ можно отменить в течении 10 дней со дня получения, написав возражения.-ст. 129 ГПК РФ.

2. Если будет подан иск, - не пропустите судебное заседание. В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности (если пройдет) - ст. 199 ГК РФ. Срок ИД - 3 года с момента последнего платежа. Автоматически суд его не применяет.

И ни в коем случае - не признавать свой долг, не нужно общаться с МФО. Иначе прервете течение срока ИД.

3. Если срок не пройдет, - готовьтесь к процессу, заявляйте о снижении неустоек - ст. 333 ГК РФ, пишите возражения на Иск. Можно так же и проценты снизить, если они чрезмерно завышены относительно суммы основного долга. В суде Вам помощь адвоката желательна, - ст. 25 ФЗ - 63.

Удачи в решении проблемы!