Пропавший друг после взятия кредита - угрозы коллекторов и давление на семью. Как защититься и добиться судебного разбирательства?

• г. Новосибирск

У меня брат взял другу кредит друг пропал, колектор из банка не хочет подовать в суд а звонит матери жене и угрожает, спрашивает у матери (матери 65 лет) когда к сыну можно на похороны приехать а жене говорит что бы продовали квартиру расклеевают по подьезду листы бумаги с угрозами. Брат брал 26 тысяч рублей а сколько друг отдал или вообще ничего не отдавал не известно. Как нам поступить и как повлиять на колекторов что бы они подовали в суд и не звонили пжилому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию, в Прокуратуру. Возьмите объявление которое он расклеивает и вправе обратиться в суд. Все его действия незаконны, если нужно подробные консультации обратитесь на мой сайт

Здравствуйте, Олег!

1. "Брат взял кредит другу" - это значит, брат взял кредит сам! Никакого друга, должник - только брат.

2. "Колектор из банка" - на самом деле, не из банка. Коллекторы - это самостоятельные организации, обыкновенные коммерсанты. Никаких особых прав и обязанностей по "сбору долгов" у них нет, живут они с процентов от взысканных сумм. Крупные коллекторские агентства ведут себя более ли менее цивилизованно. Ваш коллектор, видимо, не их них.

3. "Повлиять на колекторов что бы они подовали в суд" никак не получится. Подача иска в суд - это право, а не обязанность. Тем более, коллекторы - в вашем случае - видимо, отрицательно оценивают перспективы взыскания долга через судебных приставов.

4. Относитесь к этим коллекторам как к обыкновенным хулиганам. Придётся написать несколько заявлений в полицию и прокуратуру. Готовьте доказательства: попробуйте зафиксировать телефонное общение, собирайте листовки, подумайте о свидетелях. Позвонили "пожилому" человеку в следующий раз - вызовите скорую помощь для снятия высокого давления и нервного расстройства. Если знаете коллекторское агентство - можно подать иск в суд. Спросили у матери, когда похороны сына - заявляйте об угрозах в полицию.

5. В интернете немало ресурсов по антиколлекторской деятельности. Люди умудряются даже с самих коллекторов получать деньги за нарушение своих прав.