Ошибки при указании статей закона в исковом заявлении - повторная перепись или несущественная ошибка?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, при написании искового заявления в суд я неправильно указала статьи закона. Это будет считаться ошибкой и мне снова придётся переписывать заявление или судья это не сочтёт за ошибку. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего страшного, на этом основании ваш иск не останется без движения. Вы сможете дополнить иск после принятия к производству суда.

При наличии ошибок, основываясь на ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, судья оповещает истца об оставлении иска без дальнейшего движения. При этом, обязательно указывается, какие ошибки были допущены и дается срок на их исправление.

Да, это ошибка - суд может оставить иск без движения на основании ссылок на правовую норму, не подлежащую применению.

На самом деле все зависит от серьезности ошибки. Если Вы просто ошибочно указали не ту статью иск без движения не оставят. Все исправите в ходе процесса.

Смотря какую ошибку допустили и какую статью не верно указали. Как правило, по этим причинам иск без движения не оставляют.