Можно ли получить алименты за прошлый период, если уже получаю их с момента развода?

• г. Санкт-Петербург

Получаю алименты с октября 2019 года, ребёнок рождён в феврале 2018 года. Могу ли подать иск на выплату алиментов за период с февраля 2018 до октября 2019? До сих пор нахожусь в браке с отцом ребёнка, который соотвественно уже и платит алименты.

Ответы на вопрос (4):

Подать на алименты за предыдущий период можно только, если Вы докажете, что принимали попытки взыскать с отца алименты (или требовали их уплаты), а он уклонялся.

Будет ли считаться доказательством факт скрытия зарплаты (враньё доказать возможно переписками и факт вскрытия тоже), а так же скрытие алиментов и вообще наличие еще одного ребёнка? Это тоже все в переписках выявлено. Доказать сможет мать ребёнка, которого скрывали. То есть суть такая: муж врал по зарплату, по причине уже имевшихся алиментов на ребёнка, которого скрывал. Нас с сыном не содержал. Были даже прописаны в разных местах с мужем.

Вы не то пытаетесь доказать. Вы должны доказать, что пытались получить с него алименты ранее, а не сокрытие им зарплаты и т.п. Только и всего. По закону алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Вопрос не простой если Вы формально еще в браке и у Вас режим совместной собственности. Нужно судиться, доказывать.