Обязать преподавателя дежурить при входе в учебное заведение - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Вправе ли администрация колледжа обязать преподавателя дежурить при входе в учебное заведение (измерять температуру у сотрудников и преподавателей, контролировать наличие масок) за 2 часа до начала его занятий и/или после занятий? Может ли преподаватель отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Не вправе вменять обязанности, не обусловленные трудовым договором. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ это запрещено. Кроме того, одностороннем порядке изменить условия трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Несмотря на нормы статьи 60 ТК РФ - о незаконности требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, они не применимы в таких исключительных обстоятельствах (пандемия).

Проще говоря, вмененные временные обязательства правомерны.

Елена Анатольевна, здравствуйте!

Безусловно, действия администрации учебного заведения неправомерны.

У преподавателя заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также имеется должностная инструкция (ст. 8 ТК РФ), согласно которой у работника есть определенные должностные обязанности.

Все, что не указано в Трудовом договоре и должностной инструкции это сверхурочная работа.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, та работа, которая не входит в перечень обязанностей, может быть поручена преподавателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ЕГО письменного согласия и за дополнительную плату.

Преподаватель имеет полное право отказаться от работы, не предусмотренной Трудовым договором, никакой ответственности, в том числе дисциплинарной (ст. 192 ТК РФ) это не несет.

Если будут заставлять выполнять работу, не предусмотренную Трудовым договором, работник имеет право обратиться в ГИТ (Государственную Инспекцию Труда) за защитой своих трудовых прав.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» к другой части педагогической работы преподавателя относятся периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса.

Такие дежурства организуются исключительно в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приема ими пищи.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, привлечь учителя к процессу измерения температуры и контроля наличия масок БЕЗ СОГЛАСИЯ УЧИТЕЛЯ НЕЛЬЗЯ.