Справка о том, что я не являюсь гражданкой Беларуси (откуда я выехала в 1987 году) у меня имеется.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В Москве проживаю с 1987 года, после поступления в институт. На момент февраля 1992 года обучалась в институте и имела временную прописку. Из Москвы не выезжала после окончания института, работала, в 1995 году вышла замуж за жителя Москвы, родила ребенка в том же году. Постоянно прописана с 1995 года. В замене паспорта мне было отказано. Юристы посоветовали обратиться в суд. Но сейчас мне нужно нотариально оформить доверенность. Я слышала, что паспорта старого образца действительны для людей без гражданства. Справка о том, что я не являюсь гражданкой Беларуси (откуда я выехала в 1987 году) у меня имеется. Подскажите, пожалуйста, где я могу получить справку о том, что мой паспорт еще является действительным. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас действительно классическая ситуация для установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Главное - найти опытного профессионала, специалиста по этим вопросам, которых немного. Разъяснения о том, что Ваш паспорт является действительным, можно получить в паспортно-визовой службе или носить с собой Постановление Правительства. Прежду чем давать доверенность на ведение судебного дела, подумайте, действительно ли перед Вами специалист.