Как вернуть деньги после несостоявшегося ремонта квартиры - опыт поиска справедливости.

• г. Санкт-Петербург

21 октября заключила договор с ИП на ремонт квартиры 39 кв.м в новостройке на сумму 160 т.р. В ремонт не входило: поклейка обоев, установка потолочных и половых плинтусов, 2-х межкомнатных дверей, настил ламината в комнате 16 кв.м. В момент заключения договора были переданы 40 т.р. на материалы наличными без чека под расписку. После проведения штукатурных работ во всей квартире 29 октября был подписан акт о проведении работ на сумму 65 т.р. Деньги были переданы без расписки и чека. 2 недели не было беспокойства - штукатурка должна высохнуть. Спустя 2,5 недели Позвонила сама. Исполнитель ответил на звонок и сообщил, что он болеет короновирусом, но уже поправился и может прислать своего представителя, с которым был в контакте. Было принято решение о карантине ещё на 2 недели. Исполнитель не позвонил в назначенный день. В конце ноября я вышла на исполнителя с вопросом, когда же будут продолжены работы. Был ответ, что он лежал в больнице на ИВЛ. Звонков от Исполнителя не было. 8 декабря я сама позвонила. Договорились о том, что рабочие придут на сл.день. Никто не пришёл и Исполнитель на ответил на 3 звонка. Всё стало ясно, больше я не звонила. Подскажите, пожалуйста, как наказать мошенника и вернуть хотя бы 40 т. р. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании ранее оплаченных по нему средств и морального вреда.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Наталья, в суд нужно обращатьсяс иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения оплаты, документы на руках?

При наличии договора сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении и взыскании денежных средств.