Как защитить свои права при задержке передачи объектов по предварительному договору купли-продажи индивидуального жилого дома и земельного участка?

• г. Волгоград

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи индивидуального жилого дома и земельного участка. Сроки передачи застройщиком были установлены 05.12.2020. До настоящего времени объекты мне не переданы. Застройщик предлагает заключить доп. соглашение о продлении срока строительства. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

А вы сами что хотите?

Спросить
Пожаловаться

Да ничего собственно не делать.

Подать претензию, тем самым зафиксировать факт просрочки.

Ждать исполнения договора. Потом можно взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А в какой форме претензию писать? Застройщик так же просит заключить доп. соглашение о продлении срока строительства. При этом пишет, что земельный участок будет передаваться в общую долевую собственность при покупке дома и земли с применением ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Допсоглашение подписывать нельзя, кроме этого, нужно смотреть условия предварительного договора, при купле-продаже о продлении срока строительства вообще не может быть речи.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне отказать в продлении договора аренды земельного участка на новый срок (3 года), если раннее был заключен договор аренды для строительства индивидуального жилого дома. Строительство дома не начато.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Что делать, если застройщик не выполнил пункт 1.4 ДДУ, который гласит, что: Застройщик обязуется ввести блок №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию в декабре 2012 года. Застройщик обязуется в течение двух месяцев после сдачи блока №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

При этом допускается продление срока передачи объекта долевого строительства.

Изменения о продлении срока передачи объекта долевого строительства урегулируются между Застройщиком и Участником долевого строительства путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

Сегодня 1 марта, ровно два месяца на передачу квартир дольщикам прошло. Никаких доп. соглашений не подписывали. Можно ли стрясти с застройщика неустойку? Каков порядок действий?

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с индивидуальным жилым домом. Срок заключения основного договора-15.07.2015 г. Условия предварительного договора нарушили мы оба: я по сроку оплатила 2/3, после планового срока-1/3 суммы (застройщик был согласен, но соглашение не оформил, претензий не предъявлял), а застройщик нарушил срок передачи объектов. В итоге мы оформили основной договор купли-продажи 28.05.2018 г. Имею ли я право требовать с застройщика неустойку за просрочку исполнения передачи объектов?

26.09. 2016 г. я стала участницей долевого строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне Потапово-1, застройщик ООО «ПКФ Стройбетон».

16.05.2017 г. было подписано соглашение о передаче функций Застройщика от ООО «ПКФ Стройбетон» новому застройщику ООО «Аркада». С новым застройщиком нужно было заключить доп. Соглашение. В доп. соглашении есть пункт об освобождении Нового застройщика от исполнения обязательств старого застройщика, т.е. застройщик освобождается от исполнения обязательств по уплате неустойки (пени), штрафов за нарушение срока передачи Участнику долевого строительства квартиры, возникшие до заключения настоящего Дополнительного соглашения.

Кроме того, застройщик требует подписания доп. соглашения задним числом от 21 сентября 2017 г. (ссоглашение нужно еще зарегистрировать в рос реестре).

Я не подписывала доп. соглашение с новым застройщиком по вышеуказанным причинам.

Сейчас строительство дома завершено, идет выдача ключей. Застройщик требует от дольщиков подписания акта приема-передачи также задним числом, от 17.11.2017.

Как я должна действовать?

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прокомментировать следующие вопросы:

1) 20.10.2020 мною подано заявление на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020. Срок окончания договора аренды 01.08.2021. С какой даты арендодатель имеет право заключить доп. соглашение о продлении аренды? (в заявлении мною было указано, продлить с даты окончания договора, т.е с 01.08.2021, но администрация в доп. соглашении указала дату на момент рассмотрения заявления 20.12.2020).

2) Договор аренды заключен был на срок 10 лет, под строительство жилого дома. Если в заявлении мною не указан был срок, на который следует продлить договор аренды (предполагалось на три года), имеет ли право администрация установить срок продления 1 год?

В пункте договора права и обязанности сторон имеется строчка: Новый Дольщик обязуется заключить соглашение с застройщиком о продлении срока передачи Объекта долевого строительства. Чем грозит неподписание этого соглашения? Могут ли застройщик разорвать договор в случае неподписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение