Как защитить свои права при задержке передачи объектов по предварительному договору купли-продажи индивидуального жилого дома и земельного участка?

• г. Волгоград

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи индивидуального жилого дома и земельного участка. Сроки передачи застройщиком были установлены 05.12.2020. До настоящего времени объекты мне не переданы. Застройщик предлагает заключить доп. соглашение о продлении срока строительства. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

А вы сами что хотите?

Да ничего собственно не делать.

Подать претензию, тем самым зафиксировать факт просрочки.

Ждать исполнения договора. Потом можно взыскать неустойку.

Спасибо. А в какой форме претензию писать? Застройщик так же просит заключить доп. соглашение о продлении срока строительства. При этом пишет, что земельный участок будет передаваться в общую долевую собственность при покупке дома и земли с применением ипотеки.

Допсоглашение подписывать нельзя, кроме этого, нужно смотреть условия предварительного договора, при купле-продаже о продлении срока строительства вообще не может быть речи.