Моя мама подарила дом младшему брату, но я не знаю, как это произошло - юрист ответит о возможностях оспорить дарственную.

• г. Архангельск

Мои родители построили дом в 1964 году. В 1979 мама ушла от отца, ей выделили квартиру как специалисту. Мой отец остался проживать в этом доме один. Развод официально они не оформляли. Отец скончался в 1998 году. И мой брат (млад.) срочно попросил отказаться от наследства в пользу мамы. У меня ещё есть старший брат, его также поставили в известность. Мама объяснила тем, что так проще оформить наследство, и после её смерти всё поделиться на её троих детей. Я подписала отказ у нотариуса, он мне объяснил что обратной дороги нет. Я поверила своей маме и млад. Брату, и получила результат. 2 года назад моя мама оформила дарственную на дом в пользу млад. Брата, меня поставили в известность, без учёта моего мнения. Меня тревожит вопрос? Как моя мама могла подписать документы на дарение? Как ей оформили карту Сбербанка без её участия? Я знаю что она очень часто теряет память, возраст 82, при разговоре со мной говорит что ничего не подписывала. Вопрос юристу? Как признать сделку дарения не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Пока никак, поскольку Ваши права не нарушены. Правом на обращение в суд есть только у сторон сделки.

Татьяна,

Признать сделку недействительной можно в судебном порядке.

А обратиться в суд может не только сторона сделки. И нужно смотреть, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Я не отметила, что на тот момент я являюсь пенсионером.