Как стать самозанятой, сдавая квартиру в аренду - вопросы и ответы.

• г. Красноярск

На данный момент я физ. лицо и сдаю квартиру в аренду организации по договору, налог оплачивает также организация, как и прописано в договоре аренды. Теперь хочу работать фрилансером и предлагают стать самозанятой. Не конца понимаю всей сути, возникает немало вопросов: 1. как поняла, я имею право быть самозанятой и продолжать сдавать в аренду квартиру с выплатой налогов за меня как за физ. лицо, верно? А в случае, если организация перестанет снимать квартиру и новый арендатор будет физ. лицо, я обязана буду платить налог как самозанятый? А если я "забуду "вдруг это УКАЗАТЬ, МЕНЯ ЖДЕТ ШТРАФ?

2. с каких доходов - поступлений я буду обязана платить налог как самозанятый? Налоговой будет проверяться абсолютно любой перевод средств? А если на мою карту родители, друзья и тп. просто прислали денежку, к примеру, к новому году на подарок ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых неправильно указана формулировка "выплатой налогов за меня как за физ. лицо" - налоги за сдачу квартиры вы сами платите с дохода от сдачи квартиры - здесь в конечном итоге могут возникнуть проблемы при проверке...

во вторых, советую обратиться в налоговую за получением форм отчетности по самозанятым, чтобы знать данный вопрос не от консультации, а из первых рук.