Как отказаться от работы в другом населенном пункте, если проживаешь далеко? Опыт за 15 лет и возможные решения

• г. Хабаровск

Если устраиваясь на работу в одном населённом пункте, тебя обязывают работать в другом населённом пункте расстояние 48 км, могу ли я отказаться, т. к. проживаю не в этом месте. Через 15 лет работы. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зависит от того, что указано у Вас в трудовом договоре - конкретное место работы, адрес.

Уважаемая Анна!

Согласно статье 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, необходимо изучить Ваше дело на предмет соблюдения упомянутого порядка перевода Вас на другое рабочее место и, в случае, если нарушения будут обнаружены, обращаться в суд.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.