Основная масса видеопрокатов использует нелицензионную продукцию - что может грозить нарушителям закона и каковы размеры административного штрафа?

• г. Красноярск

Хотим открыть видеопрокат (видеокассеты, Mpeg-4, DVD). Проанализировали ситуацию: основная масса видеопрокатов в нашем городе использует нелицензионную продукцию, не предназначенную для проката.

Подскажите пожалуйста, чем чревато нарушение закона “Об авторском и смежном праве”. Если речь идет об административном штрафе, то каковы его размеры?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрено не только административное, но и уголовное наказание. Если извлеченный доход ниже признаваемого крупным (см. ниже), то ответственность административная, если равен крупному или более – то уголовная.

Согласно статье 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ПЯТНАДЦАТИ до ДВАДЦАТИ минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от ТРИДЦАТИ до СОРОКА минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от ТРЕХСОТ до ЧЕТЫРЕХСОТ минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно статье 146 УК РФ (часть 2) незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до ДВУХСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок ОТ СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ ДО ДВУХСОТ СОРОКА ЧАСОВ, либо лишением свободы на срок до ДВУХ лет. Те же деяния, если они совершены: б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до ПЯТИ лет со штрафом в размере до ПЯТИСОТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в видеопрокате, продавцом – консультантом. Месяц назад к нам приходили из ГУВД с проверкой на контрофактную продукцию (DVD), изъяли 210 дисков контрофакта. Я подписалась под актами проверки и изъятия, как представитель. Сейчас возникла следующая ситуация: что бы не платить нашей организации крупный штраф, как юридическому лицу, сотрудник ГУВД предложил оформить на меня этот штраф как на физическое лицо (тогда штраф намного меньше), будто бы я являясь администратором видеопроката самовольно выдавала в прокат контрофактную продукцию. Сотрудник ГУВД ведущий это дело утверждает, что мне надо будет только подписать акт разрешения отправить эти DVD на экспертизу. И оплатить штраф (естественно его оплатит владелец проката). Мне сказали, что это вполне без обидно как обычное административное нарушение в пример привели штраф за превышение скорости, но я бы хотела знать так ли это на самом деле? И есть еще одна проблема, у меня нет ни какой регистрации в городе. Ответьте, пожалуйста, чем все это для меня чревато и стоит ли мне брать эту ответственность. Спасибо.

Я частный предприниматель, продаю DVD-диски (лицензию на продукцию имею), хочу открыть прокат DVD-дисков, но на коробках дисков стоит ремарка: только для домашнего просмотра. Подскажите, какие лицензии, документы необходимы для проката.

Хочу открыть точку по продаже и прокату. Какие документы подтверждают, что диск лицензионный?

Видеозапись фильма на видеокассету с телевизора и продажа ее в дальнейшем.

На наше предприятие составлен протокол об административном правонарушении (нарушение конкуренции, в частности указание не верного тиража печатного издания),

ответьте пожалуйста, чем мне чреват отказ от подписания протокола?

Также прошу ответить чем чреват отказ от выплаты штрафа (если на нас его наложат)?

И имеет ли право УФАС без суда накладывать штрафы на юридических лиц?

Составлен протокол об административном нарушение. Дело в суде. Но в нашей стране постоянно меняются законы. Если за это время, пока идёт судебная возня, административное правонарушение станет уголовным правонарушением. По какому принципу судят? То есть независимо от того как изменился закон? Так и привлекают к административному правонарушению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок давности иска, если речь идет о подделке документов и административном нарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение