Мошенничество при поставке товаров - есть ли ОПГ?

• г. Москва

Когда был ИП, был заказ на поставку: деньги перевели, я их отдал знакомому чтобы поставили товар, он сказал что все поставили, я подписал накладные о том что все поставили и отдал заказчику (выходит левые). Пару раз он такое повернул на сумму 100 тысяч. Потом выяснилось, что ничего так и не было поставлено. Есть ли здесь ОПГ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Так есть заявление в полицию?

Если мошенничество было совершенно в составе сложившейся группы, с целью совершения преступлений, то да, действительно ОПГ. Если мошенничество совершено не в составе группы, то просто преступник.

Вы путаете ОПГ и преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В Вашем случае это не ОПГ.

Россиянин - Алексей! Вы злоупотребляете возможность задавать вопросы. При этом не благодарите за ответы, что предусматривает формат БЕСПЛАТНОСТИ.

Никто в случае возбуждения уголовного дела, при таких обстоятельствах, не будет вменять ОПГ. В лучшем случае, группа лиц или г/л по предварительному сговору.

Делайте выводы.

Добрый день, судя по скудной информации пока нет.

Просто хотелось бы знать мнение. Есть ли тут ОПГ?

Согласно ст.210 УК РФ создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами.

В Вашем случае ОПГ нет, скорее 159 УК РФ.

Просто хотелось бы знать мнение. Есть ли тут ОПГ?

Уважаемый "Россиянин"!

Я бы предложил отказаться от "простоты".

Если реально существует интерес к проблеме, надо демонстрировать документы. Только их анализ позволит ответить на вопрос предметно.

Вот об этом и вопрос есть ли тут группа по сговору или опг?

Вы же задавали уже этот вопрос.

Одним из признаков ОПГ является его устойчивость и объединение в преступную группу для неоднократного совершения преступлений, конечно же с разпределением фунций, ролей...

В общих чертах.

В Вашем случае это может быть установлено в ходе следствия.

...Пара раз... может считаться.

Мы не знаем, может имело место и совершение преступлений в отношении других лиц, множества лиц. Тогда ОПГ.

Если преступление совершено по сговору в составе группы лиц это и есть ОПГ. Пишите заявление в милицию, будут проведены оперативно-розыскные мероприятия, определен и квалифицирован состав преступления. Следователь решит.