Каким образом еще можно расторгнуть трудовые отношения (не за прогулы и не по сокращению)?

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему:

В нашейт организации (ООО) работали два гражданина Украины. С ними были заключены бессрочные трудовые договора. По окончании срока действия подтверждения на право трудовой деятельности они уехали на Украину, не расторгнув трудовых отношений с нашей организацией. В настоящий момент заявления они писать отказываются. Как поступить в сложившейся ситуации? Можно ли их уволить за прогулы? Каким образом еще можно расторгнуть трудовые отношения (не за прогулы и не по сокращению)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Данил!

За прогулы уволить можно.

Вы можете обратиться к Трудовому кодексу РФг.:

ст. 81 - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(например, несоответствие занимаемой должности - п.3 - очень емкое понятие, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - п.6 и т.д.)

Можно также попробовать применить п.11. ст.81 "предоставление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора" - если Вы не знали, что портебуется много времени для продления документов о праве трудовой деятельности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Восстановление трудового договора и получение оплаты за выполненную работу.

Добрый день!

Работодатель не оформил трудовые отношения между работником и организацией, затем инициировал прекращение трудовых отношений предъявив необоснованные претензии не оплатив месячный оклад.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, получить подтверждение о трудовых отношениях и оплату за выполненную работу?

Если между физ. лицом и организацией заключен гражданско-правовой договор, то можно ли говорить что они находились в ТРУДОВЫХ отношениях? Или трудовые отношения относятся только к ТРУДОВОМУ договору?

Скажите пожалуйста, какой заявление написать в суд, что бы выяснить мои трудовые отношение с работодателям? О признание трудовых отношение или что бы мои отношение с ним признали трудовым? Он говорил что я у него не работал.

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Районному суду мало доказательств моя трудовая книжка которая является основным фактом трудовых отношения, прокурор района предлагает писать иск в суд о признание трудовых отношения, по скольку работодатель не признаёт мои трудовые отношение с ним с трудовой книжкой, который сделал оформлял сам, скажите, надо ли писать такое заявление и какие документы или бумаги и от кого, что бы в суде доказывалась мои трудовые отношения? Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста в таком вопросе: принят на работу иностранный гражданин (зам. директора) , есть разрешение, подтверждение. Заключен срочный трудовой договор. В настоящий момент сменился генеральный директор. Какую ответственность несет работодатель, если он хочет прервать трудовые отношения с этм сотрудником до истечения срока трудового договора? Если договор будет расторгнут, обязан ли работодатель извещать какие либо органы о своем решении? Спасибо.

Что нужно для того, чтобы установить факт трудовых отношений через суд, если трудовые отношения не были оформленны надлежащим образом?

У иностранца Киргизии заключен и еще действует срочный трудовой договор с другой организацией, но он хочет устроится на работу в нашу организацию, мы можем заключить с ним бессрочный трудовой договор, если предыдущий его договор не расторгнут? Какие последствия могут возникнуть для нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение