Я женщина 1971 года рождения. Когда я имею право выйти на пенсию, если у меня трое детей и северный стаж более 12 лет?

• г. Мурманск

Я женщина 1971 года рождения. Когда я имею право выйти на пенсию, если у меня трое детей и северный стаж более 12 лет?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 32."Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) предоставляется:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Добрый день, на сайте ПФР указана следующая информация

"Страховой стаж – 20 лет. Женщина – в 50 лет Два и более ребенка, Крайний Север – стаж 12 календарных лет либо приравненные местности – стаж 17 календарных лет." Это означает, что Вам должно быть 50 лет (если я правильно посчитал, то-это 2021 год), общий трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет из них Вы должны проработать 12 лет на Крайнем Севере, но если Вы работали в районах, которые приравнены к районам Крайнего Севера, то через 17 лет.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

В 50 лет имеете право выйти на пенсию, - если хватает страхового стажа, - 20 лет. п 2) ч.1 ст. 32 ФЗ - 400