Задержка оплаты работ - Как давить на технадзор и решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Выполнили работы по договору, была предоплата 50%. Договор подписывали электронно, обменялись сканами с печатью на договоре. Работы выполнены, но заказчик не оплачивает работу. Менеджер фирмы который вел договор говорит что руководитель отказывается подписывать счет на оплату пока технадзор (не знаю что они этим называют) не проверит объект, хотя по окончанию работы мы их сдали и у нас работы принял их прораб, который на объекте. Мы не против и "технадзору" сдать объект, но они не назначают ни дату, ни время. На телефон отвечают через раз и обещают прямо сейчас все узнать и теряются, при следующем звонке тоже самое. Прошел уже месяц после выполнения работ, хотя по договору на оплату 5 банковских дней.

Подскажите как правильно надавить на них, припугнуть и вообще что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий, юридический вариант решения вашей проблемы: направление письменной претензии со ссылками на нарушение пунктов договора и закона и затем, в случае не ответа, обращение в Арбитражный суд с иском.

Удачи!

Если неаозможно с заказчиком решить вопрос, то только в суд надо обращаться, у Вас гражданско-правовые отношения.

Если в договоре не предусмотрена отсрочка оплаты в связи с указанными в Вашем вопросе обстоятельствами - тогда Вам обязаны оплатить в сроки, указанные в договоре ибо обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями - статья 309 ГК РФ). Опять же, желательно знать, отправлялись ли в адрес заказчика Ваши акты приёмки выполненных работ и т.д. Метод воздействия здесь очевиден - мотивированнная претензия, с предложением погасить задолженность в конкретный срок (например, в течение 10 дней со дня получения претензии и т.д. - выбирать Вам) и обещанием обратиться в суд с возложением процентов и судебных расходов. Такие дела.

Здравствуйте. Пишите претензию с ссылками на пункты договора, также за просрочку оплаты договором обычно предусматриваются пени. Если заключали контракт (44 или 223, может,275)-можете обратиться в фас.

1. Если договором и полномочиями прораба установлен порядок приемки и подписания актов выполненных работ, то работы считаются сданными и принятыми, значит нужно выставлять счета на оплату, с последующим направлением претензии. Можете удерживать объект до полной оплаты.

2. Если договором не предусмотрены полномочия прораба на приемку работ и подписание актов, то вам необходимо два акта направить в адрес заказчика, установив срок (по договору) для возврата подписанного акта и оплаты счета. Если в установленный срок не будет возвращен подписанный ваш экземпляр, подписываете односторонний акт, выставляя счет на оплату.

3. Потом направляете претензию с последующим обращением в суд.

Сложно давать консультацию, не видя договор.

Здравствуйте,

сами или с привлечение с адвоката изучите ваш договор по порядку выполнения работ и порядку оплаты, выполните их. Если в сроки не будет оплаты, то обращайтесь в суд. Если стороны договора юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, то предварительно подайте претензию, а потом в суд согласно -

п.5. ст.4 АПК РФ, Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Порядок оплаты должен быть прописан в договоре. Если вы не обязаны сдавать объект Технадзору - не нужно ничего ждать. Пишите письменную претензию, затем обращаетесь в суд.