Задержка оплаты работ - Как давить на технадзор и решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Выполнили работы по договору, была предоплата 50%. Договор подписывали электронно, обменялись сканами с печатью на договоре. Работы выполнены, но заказчик не оплачивает работу. Менеджер фирмы который вел договор говорит что руководитель отказывается подписывать счет на оплату пока технадзор (не знаю что они этим называют) не проверит объект, хотя по окончанию работы мы их сдали и у нас работы принял их прораб, который на объекте. Мы не против и "технадзору" сдать объект, но они не назначают ни дату, ни время. На телефон отвечают через раз и обещают прямо сейчас все узнать и теряются, при следующем звонке тоже самое. Прошел уже месяц после выполнения работ, хотя по договору на оплату 5 банковских дней.

Подскажите как правильно надавить на них, припугнуть и вообще что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий, юридический вариант решения вашей проблемы: направление письменной претензии со ссылками на нарушение пунктов договора и закона и затем, в случае не ответа, обращение в Арбитражный суд с иском.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если неаозможно с заказчиком решить вопрос, то только в суд надо обращаться, у Вас гражданско-правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре не предусмотрена отсрочка оплаты в связи с указанными в Вашем вопросе обстоятельствами - тогда Вам обязаны оплатить в сроки, указанные в договоре ибо обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями - статья 309 ГК РФ). Опять же, желательно знать, отправлялись ли в адрес заказчика Ваши акты приёмки выполненных работ и т.д. Метод воздействия здесь очевиден - мотивированнная претензия, с предложением погасить задолженность в конкретный срок (например, в течение 10 дней со дня получения претензии и т.д. - выбирать Вам) и обещанием обратиться в суд с возложением процентов и судебных расходов. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите претензию с ссылками на пункты договора, также за просрочку оплаты договором обычно предусматриваются пени. Если заключали контракт (44 или 223, может,275)-можете обратиться в фас.

Спросить
Пожаловаться

1. Если договором и полномочиями прораба установлен порядок приемки и подписания актов выполненных работ, то работы считаются сданными и принятыми, значит нужно выставлять счета на оплату, с последующим направлением претензии. Можете удерживать объект до полной оплаты.

2. Если договором не предусмотрены полномочия прораба на приемку работ и подписание актов, то вам необходимо два акта направить в адрес заказчика, установив срок (по договору) для возврата подписанного акта и оплаты счета. Если в установленный срок не будет возвращен подписанный ваш экземпляр, подписываете односторонний акт, выставляя счет на оплату.

3. Потом направляете претензию с последующим обращением в суд.

Сложно давать консультацию, не видя договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

сами или с привлечение с адвоката изучите ваш договор по порядку выполнения работ и порядку оплаты, выполните их. Если в сроки не будет оплаты, то обращайтесь в суд. Если стороны договора юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, то предварительно подайте претензию, а потом в суд согласно -

п.5. ст.4 АПК РФ, Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Порядок оплаты должен быть прописан в договоре. Если вы не обязаны сдавать объект Технадзору - не нужно ничего ждать. Пишите письменную претензию, затем обращаетесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выполнили работы по договору, была предоплата 50%. Договор подписывали электронно, обменялись сканами с печатью на договоре. Работы выполнены, но заказчик не оплачивает работу. Менеджер фирмы который вел договор говорил что руководитель отказывается подписывать счет на оплату пока технадзор (не знаю что они этим называют) не проверит объект, хотя по окончанию работы мы их сдали указанному прорабу и он устно их принял. Мы были не против и "технадзору" сдать объект, но они не назначали ни дату, ни время. На телефон отвечали через раз и обещали прямо сейчас все узнать и после этого терялись до следующего звонка, при следующем звонке тоже самое. По прошествии месяца мы написали им досудебную претензию, на что они ответили что ничего не знают ни о какой сдаче объекта и назначают ее на такое-то число, прислав письмо об этом в назначенный день в 16-30. Как быть в этой ситуации?

Вопрос касаемо производимых работ и оплаты за них. Производились сварочные работы на строительном объекте по договору субподряда, инженер объекта сказал как необходимо приваривать, после этого технадзор производил оценку и не принял объект. Заказчик отказывается оплачивать работу и требует переделать объект, хотя решение по тому как производить сварку принимал инженер заказчика. Должны ли эти сварщики переделывать объект или заказчик сам должен устранять эту ошибку? И как получить свои деньги за работу?

Следующего характера, я как ИП заключил договор на выполнения определенных услуг каких ли бо дополнительных требований по работе клиент не предъявил. После 100 предоплаты были выполнены тот фронт работы который прописан в договоре.

Спустя месяц после выполнения работ заказчик прислал претензию в которой указал определённые требования которых нет в самом договоре,

Оригинал договора заказчик не подписал у заказчика только сканкопия договора, вовремя выполнения работ не разу не пришел проверить.

Правомерны ли требования заказчика в претензии если он ранее перед началом выполнения работы не озвучил и в договоре даже не прописал?

Ситуация заключается в следующем... Заказчик перевел предоплату на выполнение работ по договору подряда, работы выполнены 100%. Договор не был подписан со стороны заказчика под различными предлогами и отговорками...! Теперь ссылаясь на то что договора нет Заказчик хочет возврат предоплаты. Акты так-же подписывать отказывается! Как поступить?

Не поможете в одном вопросе, я по специальности геодезист, в сентябре заключил договор с одной фирмой на выполнение работ, в частности геодезические камеральные работы, первоначально мне заказчик предоставил требования к выполнению работ согласно паспорту ОДХ (обьектов дорожного хоязйства), я их выполнил согласно договору и предоставил в электронном виде заказчику, потом вдруг потребовалось выполнить работы согласно требованиям мосгоргеотреста, эта работа другая. Потом выяснилось, что требуется дополнительная работа по сьемке обьектов, по вине инженера технадзора, были потеряны границы, я работу выполнил в соответствии со своими профессиональными навыками, качественно в работе использовал свое оборудование и свою машину. Поступило предложение от этого же инженера стехнадзора, выполнить работу по отдельному участку, но потом вдруг все поменялось и решили сдавать весь обьект разом, постоянно что то меняли в итоге время было утеряно, из МГГТ пришел отказ, я опять просидел за чертежами. Но в сроки не уложились. Согласно договору заказчику было предоставлено электронная версия чертежа, по договору мне было выплачено 50 тыс руб, далее заказчику был предоставлен тех отчет, тоже в электронном виде, согласно договору, мне было выплачено еще 25 тыс. в договоре не прописано, что конечным результатом является сдача в геофонд, теперь заказчик выставил претензию на 783 тыс руб, правомерны ли требования заказчика и чем мне это грозит?

Заказчик не оплачивает произведённую работу. Добрый день. Подскажите, как поступить. Муж, работая электриком, выполнил работу без заключения договора. Было выполнено 2 объекта, за 1 объект оплату получили, а за 2 объект нет. Уже 2 месяца заказчик обещает оплатить работу. Иной раз может не выходить на связь больше недели. Приходится звонить с других номеров. Как поступить в этой ситуации? Куда обращаться?

Является ли мошенничеством получение оплаты за выполненные работы по договору, если сами работы будут выполнены через некоторое время после закрытия договора. При этом оплата за выполненные работы сопровождается оформлением всех необходимых документов.

Иными словами: по документам провел выполнение работ, закрыл договор, а через 2-3 месяца выполнил работу.

Может это называется по другому а не мошенничеством?

Что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Муж нанял прораба по договору 12 ноября для выполнения черновой и чистовой отделки квартиры. Срок исполнения 28 дней.

Внёс предоплату 50% за работу и деньги на материал по договору.

После вторую часть денег отправил на карту и вписывал в договор.

Работу начались, но не был выполнен весь объём работ согласно смете.

Прораб затягивал сроки и создавал видимость работы.

Так же не раз замечтался перевод материала и некачественное выполнение работ, на что были просьбы исправить.

После того, как муж уточнил, когда же уже будет сдан объект.?

Прораб назначил дату 31 января.

Но 28 числа прораб покинул объект, не сделав работы по договору с деньгами оставшимися за материал и ключами от объекта.

На телефонные звонки не отвечал.

Муж написал заявление в полицию, дали срок рассмотрения заявления 14 дней.

Можно ли написать заявление в защиту прав потребителя о не качественном исполнении работ по договору?

Так же в налоговую, чтоб за ведение предпринимательской деятельности без документов наложили штраф

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение