Поправки в 215 ФЗ - что изменится для должников?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, вышли поправки вчера по 215 ФЗ, как мне сказали, что приставы до июля 21 года не могут описывать и изымать имущество у должников, а также выставлять на торги недвижимость должника, так ли это? Может кто грамотно пояснить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы разве видели что-то в печати, на официальном сайте Правительства РФ?

Здравствуйте.

Поясняю-для среднего и малого бизнеса, а также для пенсионеров будет продлена отсрочка по выплате долгов. Кроме того, для таких должников пролонгируют запрет на изъятие движимого имущества.

Но, законопроект принят только в первом чтении.

Добрый день!

Скорректирован Закон об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения COVID-19.

Закон касается 2 категорий должников:

- субъекты МСП наиболее пострадавших отраслей (кроме попавших под мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов);

- пенсионеры по старости, инвалидности или по потере кормильца, у которых нет иных источников доходов и недвижимости (кроме единственного жилья), а размер пенсии составляет менее двух МРОТ.

Бизнес сможет получить рассрочку на срок до года, но не позднее чем до 1 августа 2021 г. по долгам на общую сумму до 15 млн руб., а граждане - на срок до 2 лет, но не позднее чем до 1 июля 2022 г. по кредитным долгам до 1 млн руб. Для этого нужно будет обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Рассрочка для бизнеса не касается задолженности по возмещению вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, по компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий и авторских вознаграждений, оплате труда.

В течение рассрочки должники не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств и гарантий, с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники-юрлица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

До конца 2020 г. для граждан возможны арест и изъятие транспортных средств, а также запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества.