Как правильно подать иск против адвоката - опытные юристы делятся своим мнением

• г. Екатеринбург

Юридическая кампания составила документы для предъявления претензий к адвокату по неоказанным услугам. Документы составлялись по ГК РФ и ФЗ "О адвокатской деятельности". На претензию адвокат не ответил. Исковое заявление возвратили из районного суда с разъяснением, что подавать нужно по ФЗ "О защите прав потребителей"! Соответствующее определение суда вступило в силу. Меня это больше устраивает, так как заявление можно подать по своему месту жительства и финансовые требования можно увеличить. Но и "мой" суд может отвести исковое заявление по соответствующему основанию. Или обязан будет рассмотреть. Хотелось бы узнать мнение опытных юристов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так подавать иск нужно по требованиям закона.

Недавно к коллеге адвокату клиентка иск предъявила, суд так же как у вас, не принял. Она изначально подавала по закону о защите прав потребителей, а мосгорсуд заставил такой иск принять, хотя Адвокатская деятельность не является оказанием услуг. Вопрос спорный, оказался))

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1):

1) по месту жительства или пребывания потребителя;

2) по адресу ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

Исковые заявления по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не более 100 тыс. руб. подаются мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Требования потребителя о защите неимущественных прав, требования имущественного характера, не подлежащие оценке, а также требования о компенсации морального вреда подаются в районный суд (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Если же требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, то подсудность следует определять в зависимости от цены иска по имущественному требованию, независимо от размера требуемой компенсации морального вреда (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2016 по делу N 33-31659/2016).

По материалам "Электронный журнал "Азбука права", 11.12.2020