Нецелевое использование такси служебным сотрудником - какие могут быть последствия?

• г. Красноярск

Сотрудник пользуется такси для служебных поездок. Выявлено нецелевое использование такси (сотрудник отклонялся от служебных маршрутов). Коково возможное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ТК.Мерами взыскания являются замечание, выговор и увольнение. Это на усмотрение руководителя.

Например... начать следует с создания приказом служебной комиссии, проведение ею проверки по факту нарушения дисциплины труда, установления всех фактов и обстоятельств, в том числе с объяснительной самого работника, если отказывается оформлением акта об отказе.

По результатам проведенной проверки, комиссия выносит акт, на основании которого руководитель принимает решение о его увольнении по основаниям статьи 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

т.е. возможные варианты, это либо неоднократное нарушение трудовых обязанностей если уже имеется дисциплинарное взыскание, либо утрата доверия, в случае если работник обслуживает денежные или товарные ценности...

Желаю удачи. В.