Каков порядок использования личного авто для бизнеса?

• г. Туапсе

Каков порядок компенсации использования личных легковых автомобилей для служебных поездок?

С уважением. А. Суухарев.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время нормы компенсационных выплат определены в Постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

В указанном выше Постановлении установлены следующие пределы норм компенсационных выплат:

- легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;

- легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц;

- мотоциклы – 600 руб. в месяц.

Таким образом, теперь величина допустимых расходов зависит от рабочего объема двигателя автомобиля, а не от его марки.

Для получения компенсации работник должен представить в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, копию доверенности, заверенную в установленном порядке при использовании легкового автомобиля по доверенности собственника.

Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок по доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в том же порядке, в каком выплачивается компенсация работнику, являющемуся собственником автомобиля.

Основанием для выплаты компенсации работнику является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации в зависимости от интенсивности использования автомобиля для служебных поездок.