Доверенность на приватизацию - реальная помощь или потенциальная угроза?

• г. Москва

Моей бабушке, когда она пошла в жилищный департамент подавать документы на приватизацию, сказали, чтобы она шла к натариусу (находится там же) и оформила доверенность на 2 лиц, которые будут заниматься её приватизацией (ходя документы у нее все собраны уже). Она говорит, "Я думала, что я сама буду ходить", но ей ответили, что мол не стоит, что они все сделают. Она (наивный человек), пошла, заплатила 150 руб. и оформила доверенность, следующего содержания: Я такая-то такая, доверяю таким-то таким-то, приватизировать мою квартиру, подписывать всесто меня все документы...

Это, что обязаловка какая-то сейчас в этих лицах, которых бабушка не знает, или кто-то хочет "нагреть" руки на этом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Насколько мне известно оформить приватизацию квартиры можно и без третьих лиц. И никакой доверенности здесь не нужно. Ваша бабушка имеет полное право сама выбирать, будет ли она этим заниматься, или доверит это дело кому-нибудь другому.

Спросить
Пожаловаться

Хотела поинтересоваться, у моей бабушки квартира, которая еще не приватизированна.. В этой квартире вписана я, мой 4 летний ребенок, мой брат, бабушка, и приемный сын бабушки, который даже по документам никак не значится... (т.е чужой человек) А в ордер социального найма вписаны все, включая еще мою маму, кроме этого чужого человека... Сейчас я хочу приватизировать квартиру на бабушку, требуют согласие всех зарегистрированных, но нужно ли письменное согласие или отказ от приватизации этого человека, который не вписан в ордер? И в дальнейшем если моя бабушка напишет дарственную на меня... Кто еще будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Помогите! В 2008 г начали приватизировать квартиру, бабушка, я и мой брат (все прописаны в квартире) Документы собрали, сдали и приватизация пошла в ход. (квартиру хотели приватиз. По 1/2 на бабушку и на брата, я просто давала согласие, т.к в приватиз я уже участвовала ранее) .через месяц бабушка передумала, но документы забирать не пошли. В сентябре 2010 г бабушка умерла. Кто теперь имеет право приватизировать бабушкину долю. Сказали что ее доля по наследству переходит наследникам первой очереди. У бабушки 2 сына, но они заниматься приватизацией не хотят, им квартира не нужна, что нам с братом теперь делать?!

Мой муж и наша несовершеннолетняя дочь прописана у бабушки мужа, в квартире также прописан ее сын, есть не прописанная в этой квартире блудная дочь. Квартира не приватизирована. Бабушке 70 лет, больна склерозом. Сын не хочет приватизировать квартиру, всячески уклоняется. Может ли бабушка и мой муж (ее внук) заниматься приватизацией, ведь у нее склероз и через каждые пять минут она все забывает? Может ли только мой муж заниматься приватизацией? И могу ли я сама (как мать несоверш. Ребенка) заниматься приватизацией и что для этого нужно сделать? Если квартиру так и не удастся приватизировать, как после ее ухода она будет делиться?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Моя бабушка переезжает в другой город и хочет отдать мне свою квартиру. Квартира сама мне не нужна, и мы будем ее продавать. Но поскольку бабушке уже 90 лет она не может и не хочет сама заниматься продажей, а хочет уехать и оставить квартиру мне, чтобы я ее продал. Как это лучше сделать? Думали продавать по доверенности, но мне сказали, что большинство покупателей доверенность отпугнет, а лучше сейчас оформить договор купли-продажи на меня, чтобы я уже потом продавал сам свою квартиру. Правильно ли это, и нет ли здесь каких-нибудь возможных проблем? Прямой наследник у бабушки один – моя мама, и квартиру они в любом случае хотят отдать мне.

Ситуация такая живёт одинокая бабушка к ней приехала яко бы племянница но ни кто её в глаза ни когда не видел. Она воспользовалась доверием бабушки взяла у неё доверенность и начала оформлять приватизацию на квартиру на бабушку. В итоге приватизация готова племянница забрала её и больше не появляется тут бабушке ни чего не сообщила, какие последствия могут быть? Как забрать у неё эти документы с приватизацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть одна квартира - приватизация на меня, прописана я и мама. Есть вторая - там приватизация на брата и бабушку. Брат и бабушка собираются продать свою квартиру и на эти деньги купить мне однушку. Вопрос - что происходит с приватизацией моей старой квартиры? На кого переходит приватизация? И когда мне покупают другую квартиру - я туда сразу же вписываюсь и она уже приватизирована на меня будет? То есть маме, брату и бабушке, которые пропишутся в мою старую квартиру нужно будет переоформлять на себя троих приватизацию? (Мне же не нужна будет старая квартира в собственности). А новая квартира которые приобретут для меня она будет в моей собственности? Или в собственности продавца?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У меня коммунальная квартира-3 комнаты, две из которых приватизированы, а третья нет. Последняя соседка умерла уже очень давно и эта комната отошла государству.

И наша семья хотела её приватизировать, но в департаменте жилищной политике тянут резину и говорят теперь нужен кадастровый диск какой то.И намекают мол заниматься Вы сами должны, а то будет долго тянуться приватизация.

Вопрос: если все затягивает департамент и т.п инстанции, то я буду виновата в том, что проспали приватизацию допустим?

И правомерен ли департамент тянуть резину и намекать на то,чтобы мы сами занимались приватизацией?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение