Как избежать повторной службы при получении гражданства РФ - опыт автора

• г. Салехард

Я получил гражданство РФ (25.11.2020) на учет в военкомат еще не встал, и прописки еще нет, завтра вызвали в военкомат сказали пойдешь в армию (служил в Казахстане май 2013-май-2014 год) как мне быть при первом походе в военкомат? Служить еще раз не хочю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. И не нужно будет ещё раз служить.

Здравствуйте.

По закону вы обязаны встать на воинский учет в течение 2 недель после получения гражданства. Сделать это необходимо в военкомате по месту фактического проживания, даже при отсутствии у вас регистрации (прописки). Военкомат обязан поставить вас на учет на основании вашего письменного заявления, в котором следует указать причину отсутствия регистрации и адрес фактического места жительства.

Теперь по поводу повторного прохождения военной службы. Вынужден вас огорчить. В РФ прохождение военной службы в другом государстве засчитывается только в том случае, если у РФ с этим государством существует об этом договор. С РК такой договор не заключался, поэтому вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Однако, если вы поступите учиться в ВУЗ или колледж, то вы можете получить право на отсрочку от призыва. Также вас могут полностью освободить от призыва на военную службу, если окажетесь не годны или ограниченно годны к военной службе.

Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь в поиске непризывного заболевания, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий