Мой сын получил гражданство РФ и должен пройти воинский учет - проблема с Крымом. Как мне поступить?

• г. Иваново

Добрый день! Сын получил гражданство РФ, он с Донбасса родом, пошел становиться на воинский учет в военкомат. Ему 25 лет, служил в Крыму в 2012 г., военник на руках. В военкомате сказали, что Крым не считается, проходи медкомиссию, пойдешь в армию. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в силу Федерального закона от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы, если между странами нет международного соглашения.

Между Россией и Украиной такого соглашения нет. Оно подписано только с Таджикистаном и Туркменистаном.

С уважением.

А у него семья, жене в мае рожать и еще ребенок от первого брака. С двумя детьми в армию берут?

Об этом нужно было заявлять в военкомате. Пока супруга не родила, у него ОДИН ребенок. С двумя детьми предоставляется только ОТСРОЧКА. С уважением.