Мой сын получил гражданство РФ и должен пройти воинский учет - проблема с Крымом. Как мне поступить?

• г. Иваново

Добрый день! Сын получил гражданство РФ, он с Донбасса родом, пошел становиться на воинский учет в военкомат. Ему 25 лет, служил в Крыму в 2012 г., военник на руках. В военкомате сказали, что Крым не считается, проходи медкомиссию, пойдешь в армию. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в силу Федерального закона от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы, если между странами нет международного соглашения.

Между Россией и Украиной такого соглашения нет. Оно подписано только с Таджикистаном и Туркменистаном.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А у него семья, жене в мае рожать и еще ребенок от первого брака. С двумя детьми в армию берут?

Спросить
Пожаловаться

Об этом нужно было заявлять в военкомате. Пока супруга не родила, у него ОДИН ребенок. С двумя детьми предоставляется только ОТСРОЧКА. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получил гражданство Российской федерации, поступил Ростовский государственный университет путей сообщения.

Филиал в г.Туапсе на помощника машиниста! Когда проходил медкомиссию ему сказали что надо стать на учет! Он пошел военкомат начальник призыва сказал что бы он щел в армию! Но он служил в Грузии ему 27 лет. есть военный билет грузинский. СПАСИБО.

Живем в Крыму. Сыну 30 лет, после школы проходил медкомиссию от военкомата, но повестки не приходили, в армии не служил, военного билета не имеет. Как оказалось его документы в военкомате потеряны. Работал у частных предпринимателей, вопросов о военкомате не было. Сейчас ему предложили хорошую работу в бюджетной организации, необходима справка из военкомата. В военкомате его документы не нашли и заявили, что или он идет в армию по контракту, или об официальной работе в городе может забыть. Что ему делать, законно ли требование идти на контракт, подскажите, пожалуйста.

Я получил гражданство РФ (25.11.2020) на учет в военкомат еще не встал, и прописки еще нет, завтра вызвали в военкомат сказали пойдешь в армию (служил в Казахстане май 2013-май-2014 год) как мне быть при первом походе в военкомат? Служить еще раз не хочю.

По достижении 27-летнего возраста сын пришел в военкомат для получения военного билета. Ему отказали в выдачи билета, обязав проходить медкомиссию. Правомерен ли такой отказ? (Он не служил потому что учился. Документы об отсрочке военкомату предоставлял. Медкомиссию ранее в военкомате проходил).

Получил гражданство РФ в сентябре 2016, в октябре зарегистрировался

по месту жительства, в середине ноября исполнилось 27 лет. В декабре пошёл в военкомат, становиться на военный учёт,прошёл медкомиссию и мне сказали, что решения о выдаче военного билета или справки уклониста (так как гражданство я получил до 27 лет) будет выдавать призывная комиссия. Как быть, неужели я подхожу под критерии уклониста? В военкомате ссылаются на то,что гражданство получено до 27 лет, поэтому призывная комиссия может посчитать уклонистом. Так сказали в военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение