Как правильно подать в суд на соседей за ночной шум - два истца, два ответчика и госпошлина.

• г. Сыктывкар

Подаю в суд на соседей за постоянный ночной шум. Уточните, пожалуйста, два истца (муж, жена) и два ответчика (муж, жена), Государственная пошлина в суд платится одной суммой, или по каждому ответчику отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Пошлина платится за рассмотрение требования. Один раз.

Елена!

В соответствии с ст.ст. 333.19 и 333.21 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды всех уровней истец или заявитель уплачивает государственную пошлину в установленных законом размерах. При этом, в качестве соистцов или совместных заявителей в одном и том же деле могут действовать несколько лиц. В этом случае применяются следующие правила уплаты госпошлины: если несколько истцов предъявляют одно и то же требование, госпошлина уплачивается ими в равных долях в размере, установленном НК РФ для такого требования, если иск образован из самостоятельных требований каждого из соистцов, государственная пошлина уплачивается каждым из них исходя из размера заявляемого им требования.

Источник: Подробнее ➤