Место подачи иска по статье 116 в ситуации, когда истец и ответчик проживают в разных регионах

• г. Москва

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По месту совершения уголовного дела. У Вас не исковое производство и не важно, где проживает обвиняемый.

Вам не иск подавать, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Иных вариантов нет. На заметку: не истец, а заявитель (в дальнейшем, если дело возбудят, потерпевший) и подозреваемый (в дальнейшем, обвиняемый, подсудимый, осужденный).

Скажите, если сыну 16 лет, мы можем в заявлении указать частного обвинителя маму.

нет, с 16-ти лет лицо может быть самостоятельно частным обвинителем в таких процессах.