На какую сумму уменьшается пенсия по старости при достижении совершеннолетия ребёнка.

• г. Белгород

На какую сумму уменьшается пенсия по старости при достижении совершеннолетия ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте!

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении – то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста.

Добрый день!

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в настоящее время составляет 5686,25 рублей, а с учетом одного иждивенца 7581,67 рублей.

При достижении ребенком возраста 18 лет получаемый размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 5686,25 рублей, что на 1865,42 меньше, чем при наличии одного иждивенца.

С уважением,

Косарева Ирина.