Пенсионерке после операции на сердце отказали в льготе на приобретение необходимых лекарств - законно ли это?

• г. Москва

Я перенесла операцию на сердце, установлены два механических клапана: аортальный и митральный. Мне пожизненно назначено пить Варфарин для разжижения крови

и Сотогексал от аритмии. Положена ли мне льгота на приобретение этих жизненно необходимых лекарств? Я на пенсии и мне 66 лет, врач отказывает мне в льготе, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Состояние после операции по протезированию клапанов сердца

антикоагулянты

Т.о, в силу вышеуказанного Постановления Правительства РФ Вам обязаны отпускать по рецептам врачей бесплатно варфарин, который в соответствии с инструкцией является антикоагулянтом.

Обратитесь в Департамент здравоохранения города, не поможет решить вопрос-в прокуратуру.

Всего Вам доброго.