Как правильно определить статус мужа бабушки для внучки?

• г. Москва

Как юридически называется муж бабушки, не являющийся кровным для внучки? То есть: кто он для внучки? Нет никакого определения для статуса дедушки? Или этот статус можно определить через суд? Есть ли такая практика? Уточню: бабушкой являюсь я. Моего мужа как определить в статус дедушки не на словах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае Ваш муж не относиться к близким родственникам внучки, если только он ранее не усыновил (не удочерил) в установленном законом порядке Ваших детей.

В законах нет специального термина. Муж бабушки - единственный подходящий термин. Суд не может определить того, чего нет в законах. Для внучки он не является родственником. Единственная сходная ситуация, упомянутая в законе, это отчим, мачеха, пасынок, падчерица. Они тоже не являются родственниками, но закон относит их к седьмой очереди наследников, видимо, в связи с тем, что взаимоотношения между ними в семье нередко достаточно близкие. И в реальной жизни встречаются нередко. А муж бабушки, видимо, настолько редкое явление, что не заслуживает пока специальной терминологии. Впрочем, законы меняются вслед за изменениями в нашей жизни и появление новой очереди наследников и специального термина для мужа бабушки и жены дедушки вполне возможно. Можно пока самим придумать термин.

Для чего это нужно? Чтобы прояснить ситуацию с прохождением шпр. Дедушка и бабушка воспитывали внучку больше 7 лет, сейчас стоит вопрос с опекой или удочерением. Определение дедушки звучит в законе Не Как кровный /кровная, а как Близкий. Можно ли как то правомерно уйти от прохождения шпр человеку Близкому, ведь фактически он дедушка.