На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли.

• г. Москва

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Ответы на вопрос (3):

автоматически ничего не переходит, надо доказать факт принятия наследства и оформить право собственности документально. Это длительная и громоздкая процедура у нотариуса и в суде. Для начала пусть внучка сходит к нотариусу и выяснит возможность оформления собственности без суда. Когда нотариус все же отошлет в суд, то предлагаю свои услуги. Адвокат.

Если дочь бабушки и дедушки не проживала в квратире, то пропустила срок на принятие наследства (6 месяцев), внучке доли не могли перейти, енсли на нее не было завещания. В этом случае доли умерших могут перейти к государству. Нужно найти доказательства фактичсекогол принятия наследства дочерью умерших или другими наследниками. Нотариус (адрес можете посмотреть у меня на сайте) фоормит ТОЛЬКО если дочь и роджители жили вместе в этой квратире, иначе только в суд. Судиться с налоговой инспекцией.

Внучка не может наследовать по закону после деда и бабушки, если жива мать. Только мать может быть наследнцей в данном случае. Мать пропустила срок для принятия наследства. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,