Можно ли забрать документы из школы без основания в 10 классе?

• г. Новокузнецк

Можно ли в 10 классе, забрать документы из школы, вот буквально в текущее время, без причины переезда, перехода в другое образовательное учреждение и тд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да, это Ваше полное право. И причину указывать необязательно!

Руководство школы не вправе Вам ставить какие-либо условия в данном случае.

Вы имеете право прекратить образовательные отношения (учебу) с этим образовательным учреждением и забрать документы.

Приведу статью закона: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В заявлении вам все же необходимо указать причину, но забрать документы можно в любой момент.

Документы я могу забрать сама, или только с родителями? Или могут ли сделать это родители без меня?

Можете забрать самостоятельно.