Мы продаём дом, на этот дом уже был взят мат. капитал, покупатели хотят оформить на себя мат. капитал, вопрос можно ли?

• г. Саратов

Мы продаём дом, на этот дом уже был взят мат. капитал, покупатели хотят оформить на себя мат. капитал, вопрос можно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не совсем понятен вопрос: у покупателей также есть сертификат на маткапитал, который они хотят использовать при покупке дома? Если это так, то никаких препятствий нет.

Можно ли,если по первому сертификату на детей не были выделены доли?

Если Вы не выполните обязательство о выделении долей детям, то при продаже этой недвижимости Пенсионный фонд может потребовать от Вас возврата средств маткапитала или могут признать сделку купли-продажи недействительной, поскольку ущемлены права несовершеннолетних детей. Так Вы подставите не только себя, но и покупателей.