Продажа дома с использованием материнского капитала - Как определить сумму для отчисления на счет ребенку при цене продажи 250 тысяч?

• г. Ельцовка

Мы продаем дом за 250 тысяч, покупатель использует мат. капитал. В договоре будет указана сумму мат. капитала 450 тыс. т.е. разницу мы ворачиваем покупателю. В доме у ребенка есть доля. Объясните как тогда 1\3 положить на счет ребенку если фактически дом продается за 250 тысяч. От какой суммы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! А это Вы уже сами должны думать как положить на счет ребенка, если затеяли незаконную сделку по обналичиванию маткапитала.

Здравствуйте! Если один из собственников несовершеннолетний ребенок, то нужно разрешение органа опеки. Если опека дает разрешение на продажу доли ребенка с условием перечислить средства на счет ребенка, то перечисляйте. Например, доля ребенка 1/2, то 1/2 часть от 450 000 р. = 225 000 р. на счет ребенка.

Обналичивание средств материнского капитала влечен уголовную ответстенность.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.